Главное меню
О библиотеке
Новости
История
Структура библиотеки
Центр семейного чтения «Семейная академия»
Информационно – консультационное бюро
Детский эстетический центр
Электронный каталог
Режим работы
Услуги
Контакты
Контакты
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Наши контакты:

Адрес:

г. Уфа, ул. Парковая, д. 6/2.

Телефон:

223-05-72.

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Время работы:

с 10 до 18 ч.

Выходные дни:

воскресенье, понедельник.

В летний период:

суббота, воскресенье.

Каждая последняя пятница месяца - санитарный день.

Лента RSS
Подписка на новости RSS
Мероприятия | Печать |

СЕМЕЙНАЯ КАРТИНА

15 мая - День семьи. Модельная детская библиотека №38 организовала увлекательное путешествие в мир семьи XIX - XX века. В выставочном зале библиотеки состоялась беседа-показ картин по теме "Семья в изобразительном искусстве".
В вашей семье наверняка есть один или несколько альбомов с фотографиями, которые вы любите рассматривать и показывать гостям. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусства фотографии не существовало вообще! Но во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких: детей, родителей, братьев и сестер. И тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину - семейный портрет.
В семейных картинах, как и на фотографиях, часто в деталях изображается уютный семейный быт, обстановка дома, платья и костюмы. Это нужно для того, чтобы, взглянув на картину, каждый мог увидеть и живо вспомнить во всех подробностях счастливые моменты своей жизни.

            

" Покорение космоса "

Модельная детская библиотека№38 организовала совместно со школой искусств №2 им.Ф.Камаева творческий конкурс , посвященный Году российской космонавтики. Прослушанные читателями беседы у выставки «Космос в сказках, мифах и легендах», обзоры книг о Вселенной расширили кругозор и позволили детям изобразить по-своему видение космоса. Работы юных художников вышли в финал Третьего Всемирного конкурса рисунков детей «Покорение космоса». 12 апреля, в день памяти полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина, состоялось награждение финалистов В торжественной обстановке грамоты и дипломы вручила главный библиотекарь детской библиотеки №38 Гельдиева Е.А.


" И картины оживут!"

Цикл мероприятий детского эстетического центра (ДЭЦ) помогает сделать первые шаги в мир красоты, используя книги, аудиозаписи, репродукции картин, компьютер, электронные альбомы, диски, энциклопедии.
  В течение года многие посетители  побывали    на экскурсии в картинной галерее . Дети не очень охотно посещают музеи - им всегда и везде хочется играть. Поэтому наши  мероприятия для привлекательности проходят в игровой форме. Эта форма  экскурсии оставляет наиболее яркое и запоминающееся   впечатление.  Для начала предлагается просто походить по залу и выбрать  самую красивую или интересную картину. Затем подводим детей к картине,   которой хотим заинтересовать мы.
     В этом году  речь шла о картине А.Саврасова "Грачи прилетели!",
 (  к 180 - летию  со дня рождения художника)/
Ребятам предлагалось выполнить несколько заданий: постараться запомнить изображение как можно лучше и,  отвернувшись от картины,  ответить на вопросы ведущего- какое время года изображено на картине, как выглядит снег и т.д. Второй вариант игры - озвученный - надо угадать голоса птиц на записи и определить голос грачей. Мероприятия "Лесной художник", посвященное И. Шишкину, "Сказка о художнике и весенних птицах", посвященное А.К. Саврасову, "Художник, влюбленный в море" об И.К. Айвазовском, и многие другие проходят с применением CD-дисков "Звуки леса", "Шум ручья, реки, моря", украшающих и дополняющих визуальное восприятие картин.     Беседа о жизни и творчестве А.Саврасова открыла возможность  посетителям по-настоящему увидеть русскую природу. Экскурсии по залу  поддерживают интерес к изучению окружающего мира и содействуют воспитанию бережного отношения к природе.
Степень эстетического наслаждения от общения с живописью во многом зависит от того, что знают дети об искусстве и его творцах. В медиатеке можно посмотреть CD-диски: "Акварель. Пастель", "История живописи в шедеврах", "Библейские сюжеты в искусстве", "Дети и детство в мировом искусстве".

Центр содействует эстетическому  и духовному развитию детей.
Сотрудничает со школой  искусств №2 им. Ф. Камаева.       
 

 

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика