Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Историческая справка | Печать |

75-летний шаг по своей биографии совершила первая детская библиотека города.

1927 год. При Центральной массовой библиотеке областного (республиканского) комитета профсоюзов советских торговых служащих был открыт крошечный детский сектор. Cо временем местные комитеты профсоюзов начали выделять средства, было закуплено 1200 названий детской литературы.

Вскоре вышло постановление Башкирского правительства о слиянии государственных и профсоюзных библиотек. В результате Центральная профсоюзная библиотека вместе с детским сектором влилась в только что организованную Республиканскую библиотеку с выделением здесь детского отдела.

1928 год. Детский отдел реорганизуется в самостоятельную детскую библиотеку города Уфы, что явилось настоящим событием республиканского масштаба! И с этого времени история библиотеки на долгие годы была связана с именем Агеевой Марии Дмитриевны, этой умной, скромной, самоотверженной женщины. Будучи еще совсем юной, она состояла членом кружка при детском секторе Центральной профсоюзной библиотеки, принимала активное участие на курсовых занятиях по библиотечному делу. И в апреле 1928 года она назначается заведующей Детской библиотекой №7 города Уфы с книжным фондом 2300 экземпляров. Детская библиотека никогда не прекращала своей деятельности, даже в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первые читатели-старшеклассники ушли на фронт, унеся в памяти содержание прочитанных книг о добре и зле, любви к родному очагу, своим близким, святость первой юношеской любви… Юные читатели были шефами госпиталя, размещенного в классах школы №45 города. Компасом этих не детских дел была Мария Дмитриевна Агеева, которая проработала в этой библиотеке 40 лет до ухода на заслуженный отдых.

1961 год. Детская библиотека с помещения по улице Ленина, 14, переехала в Дом-квартиру по улице Ново-мостовая, 20, где в свое время жил первый Председатель Центрального исполнительного комитета Башкортостана (БашЦика) Шагит Ахметович Худайбердин. Решением Уфимского горисполкома детской библиотеке было присвоено имя Худайбердина Ш.А. К 100-летию со дня рождения Шагита Ахметовича Худайбердина в Центральной городской детской библиотеке был открыт мемориальный музей-уголок.

Мемориальный музей-уголок Шагита Ахметовича Худайбердина
Мемориальный музей-уголок Шагита Ахметовича Худайбердина

Мемориальный музей-уголок Шагита Ахметовича Худайбердина
Младший абонемент

 

1974 год. По решению Уфимского горисполкома единственная детская библиотека реорганизуется в Центральную городскую детскую библиотеку имени Шагита Ахметовича Худайбердина.

В начале 1977 года наш коллектив выступил инициатором создания единой Централизованной системы детских библиотек города. Централизация нам предоставила условия для создания крупного современного библиотечного учреждения с единым книжным фондом и штатом работников, объединения усилий коллективов по воспитанию детей. Учитывая большой объем работы и непрерывное увеличение потока юных читателей, решением Уфимского горисполкома в 1990 году библиотеке было предоставлено просторное помещение на улице Мингажева, 109, где коллектив трудится по сей день.

Ныне в составе ЦСДБ города по единым планам и программам действуют 20 детских библиотек-филиалов, расположенных в самых окраинных микрорайонах столицы. Сегодня книжный фонд системы составляет без малого 1 млн. единиц печатных изданий, которыми пользуется более 80 тыс. юных уфимцев. Если вспомнить цифры начала нашего пути (1200 и 2300 экземпляров) и сопоставить их с сегодняшними, то всё наше богатство сравнимо с громадой книжных гор.

 
« Пред.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search