Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная arrow Новости arrow Об общих заботах – за круглым столом
Об общих заботах – за круглым столом | Печать |

Круглый стол «Состояние современной детской литературы и привлечение к чтению детей и подростков» состоялся в нашей библиотеке в рамках I городского фестиваля детской книги и чтения «Читающий город детства».
Организаторы мероприятия задались целью обсудить актуальные вопросы о значимости и удельном весе чтения в разные периоды жизни ребенка, о причинах сегодняшнего отторжения от чтения значительной части детей и взрослых, а также о поиске возможностей сотрудничества различных организаций для преодоления этой негативной тенденции. Ведущая круглого стола – заведующая отделом координации и обслуживания населения Ирина Мезенцева сумела организовать живой, заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам поднятой проблемы.

Об общих заботах – за круглым столомОб общих заботах – за круглым столом 

Среди участников встречи  за круглым столом – доцент Башгоспедуниверситета Римма Гильмиянова, члены Союза писателей РБ, авторы детских книг Расима Ураксина и Николай Грахов, журналист Юрий Коваль, заместитель директора Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди Галина Евдищенко, представитель УМЦ «Эдвис», заведующие библиотеками-филиалами ЦСДБ, преподаватели, педагоги дошкольного образования.
В ходе подготовительной работы к проведению фестиваля детской книги и чтения детскими библиотекарями системы было организовано анкетирование читателей-детей и их родителей. Анализ ответов дал пищу для многих обсуждаемых вопросов по проблеме детского чтения или «нечтения».
Было отмечено, что у нас в стране в силу целого ряда причин выросло малочитающее поколение. Утрата навыков чтения, функциональная неграмотность молодых людей, специалистов самых разных сфер деятельности, их отторжение от  необъятного культурного наследия человечества, заключенного в книге – невеселые реалии сегодняшнего дня.
Как зародить у ребенка интерес к чтению  с самого раннего возраста? Что делать, чтобы дошкольники захотели научиться читать, захотели читать самостоятельно, и какие книги им необходимы? Может быть, отторжение от чтения начинается уже в этом нежном возрасте? Не устарела ли программа чтения в детских садах?
Что нужно делать дома, в семье? Возможно ли научить детей любить книгу, если сами родители не любят читать? (Ведь не секрет, что книга в структуре досуга взрослых занимает в наши дни одно из последних мест).
Почему уже в начальных классах школы рвется та тоненькая ниточка интереса к книге, которая  была в дошкольном возрасте? Почему все большее число детей читает только по принуждению? Куда пропали уроки внеклассного чтения, которые позволяли знакомить ребят с лучшими произведениями детской литературы? Знают ли преподаватели литературы состояние современной детской литературы, возможности и фонды детских библиотек, если они игнорируют наши Дни информации, не согласовывают с нашими богатыми возможностями списки летнего чтения?
Наконец, как действовать всем нам, чтобы дети понимали ценность чтения и не подменяли книгу компьютером, доступными играми и фильмами?
Мы, детские библиотекари, первыми забили тревогу, начали борьбу за сохранение книги и чтения в жизни детей и подростков. Библиотеки остались заповедными островками, где через книгу, через чтение детям прививаются общечеловеческие ценности. Сегодня важной функцией детской библиотеки является также формирование навыков критической оценки к получаемой информации.
Рефреном всех выступлений звучало утверждение, что поднять престиж детского чтения можно лишь при активной пропаганде детского чтения, последовательном, вдумчивом сотрудничестве семьи, дошкольных и школьных учреждений, детских библиотек. Тревожной нотой выступлений библиотекарей  звучала мысль о дефиците детской башкирской книги в русском переводе, краеведческой литературы, издаваемой в интересном и понятном для детей формате. В республике нет и столь необходимого детского литературного журнала на русском языке. Все эти проблемы давно назрели и требуют решения на высшем уровне. Необходима государственная программа поддержки детского чтения – это наболевший вопрос дня.

 
 
 

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search