YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Дороги дарили книги... | Печать |

4 октября 2013 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка - писателя-фронтовика, журналиста Анвера Гадеевича Бикчентаева (родился в Уфе 21 сентября/ 4 октября по новому стилю) В детской библиотеке № 7 для юных читателей был оформлен стол просмотра «Я поставил бы свой письменный стол на перекрестке семи дорог...». Здесь посетители могли увидеть как современные издания бикчентаевских книг, которых, к сожалению, мало, так и старые, зачитанные до дыр, книжки.

Дороги дарили книги...
Дороги дарили книги...
Дороги дарили книги...
Дороги дарили книги...
Дороги дарили книги...
Дороги дарили книги...

Также коллектив библиотеки подготовил серию красочных буклетов, посвящённых жизни и творчеству писателя в целом и отдельным его книгам, созданную на основе материалов, ранее собранных для «Литературной карты Уфы». Вниманию читателей была предложена электронная презентация «Уфа - перекресток дорог Бикчентаева». Книги Анвера Гадеевича, адресованные детям и юношеству, в своё время читались взахлёб, переводились на многие языки, в СССР и в других странах, и принесли башкирской литературе без преувеличения всемирную известность. Это, прежде всего, «Большой оркестр», «Сколько лет тебе, комиссар?», «Семь атаманов и один судья», «Прощайте, серебристые дожди», «Орёл умирает на лету» и другие.
В нашей библиотеке по-особому трепетно чтут память этого замечательного писателя-уфимца. На соседней улице находится дом с мемориальной доской, где жил А.Г. Бикчентаев, в лицее № 21 по соседству с библиотекой училась его правнучка, наша читательница... Да и книги его мы с детства знаем и любим. В 2011 году сотрудники всех городских библиотек работали над проектом «Литературная карта Уфы»; благодаря их труду собрана воедино и систематизирована огромная информация о деятелях литературы, чья жизнь и творчество были когда-либо связаны со столицей Башкирии, чтобы ни одна крупица их памяти не канула в Лету. Мы работали над разделами о Мустае Кариме и А.Г.Бикчентаеве. Перелопатив горы литературы, с блокнотом и фотоаппаратом прошли мы по следам писателя и героев его книг, в которых действие разворачивалось в Уфе; встретились с родственниками Анвера Гадеевича, «накопали» старых фотографий, чтобы сравнить Уфу «бикчентаевскую» с современной...
День 100-летнего юбилея писателя, 4 октября, к нашему большому удивлению, в республике прошёл как-то незаметно. Кроме статьи в «Истоках» от 21 сентября (по новому стилю!) - никаких особых мероприятий и публикаций... Только, пожалуй, библиотеки - и наша в том числе - почтили память одного из лучших советских авторов. А после работы, уже в сумерках, библиотекари навестили могилу писателя на мусульманском кладбище с букетом белых астр.

 
« Пред.   След. »