YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Домик для книжек-путешественниц | Печать |

Модельная детская библиотека № 7 давно подключилась к движению буккроссинг: у нас в фойе размещены «безопасные полки», где уфимцы могут оставить книги, ставшие по какой-либо причине «лишними» в доме, а также выбрать что-нибудь нужное для себя. Особым спросом пользуются учебники (естественно, на наши полки попадают книги только в хорошем состоянии). В последнюю субботу октября, часть книг, с нашей помощью отправилась на новое место.

Домик для книжек-путешественниц
Домик для книжек-путешественниц
Домик для книжек-путешественниц

Еще весной мы узнали из газет, что в парке Якутова, а также в саду Аксакова заботливые друзья книг - арт-группа «Семь выходных» - разместили уличные мини-библиотечки для всех желающих: вариант «безопасной полки» буккроссинга. Инициаторы призвали всех желающих обмениваться литературой, хотя и не исключали такой возможности, что книги растащат, а ящики сломают. Вот и мы решили пополнить уличные библиотечки подарками наших читателей - после того, как услышали от них, что книжные домики в парках практически пустуют. В последний раз в библиотечке Аксаковского сада были замечены лишь сборник произведений Ленина и томик «Анжелики»...
Для первого рейса мы отобрали целый пакет зарубежной и русской фантастики, снабдив книги специальной наклейкой. Вот озерцо и Аленький цветочек; напротив на столбике чудо-теремок с прозрачной дверкой и надписью: «Бесплатная библиотека: прочитал - верни». Место выбрано исключительно удачно. Так, а кто в теремочке живёт? Внутри сиротливо обретались листки от рваной детской книжки и несколько брошюр на производственную тему советской эпохи. От пластиковой дверки отломана полоса: это же надо было кому-то постараться! К счастью, обломок валялся внизу, и дверку легко удалось восстановить, обмотав скотчем: надолго ли?.. Ура, в «скворечнике» уместились все принесённые книги! А прежние «жильцы» его отправились к сборщикам макулатуры.
Прохожие тем временем интересовались, задерживались у домика: вот студенты принесли послужившие им методички, брошюры. В общем, спасибо инициаторам - книжкины домики никто не сокрушил, и к ним явно не зарастает народная тропа; у нас уже есть задумка - и впредь пополнять их с помощью наших читателей. Однако нельзя не придраться к надписи «Бесплатная библиотечка»: можно подумать, наши городские библиотеки в недобрый час стали платными ... А ещё в нашем климате домики должны защищать своих «постояльцев» от косых дождей и снегопада, так что не мешало бы улучшить их конструкцию - козырёк приделать, дверцу понадёжнее прикрепить... И тогда у всех любителей чтения будут замечательные места отдыха. А в холод и дождь лучше устроить встречу с Книгой или посиделки с журналами и свежими газетами в уютном читальном зале, где всегда рады и детям, и взрослым!

 
« Пред.   След. »