Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Покажите. Расскажите. Прочитайте малышам... Как выглядели комиксы 50 лет назад | Печать |

В архиве детской библиотеки №17 есть журналы «Веселые картинки» 60-80-х годов - сегодняшние раритеты, на которых в середине XX века выросло не одно поколение советских ребятишек. Издаваясь огромными тиражами, они разлетались во все концы страны, покупались родителями, читались семьями и радовали детей любой национальности.
Смотришь, сегодня на них и душа радуется, не только встрече с детством, но и таланту писателей, художников - иллюстраторов и журналистов, которые выпускали эти красочные детские журналы. Короткие рассказы, стихи и загадки подаются по - детски ярко, смешно и очень по-доброму. Нет войн с чудищами и боев терминаторов, нет воинственных черепашек - ниндзя и разбоя, как
в современных комиксах, наводнивших детские журналы сегодня. Рассказы - картинки есть в каждом номере «Веселых картинок». Они занимательно и весело повествуют о достижениях советской науки или спорта, о воспитании в семье или поведении в школе. Лаконичные, с короткими подписями под картинками - здесь ведется, как в киноленте, рассказ двумя авторами: писателем и художником. В редколлегии журнала состояли Сергей Баруздин, Ирина Токмакова, Сергей Михалков, Владимир Сутеев, Евгений Чарушин.
Сам С.В. Михалков в 60-е годы поддержал этот особый жанр детской литературы - рассказ - картинку (комиксы), а первой попыткой издательства «Детский мир» в этой области стали рассказы в картинках З.Гердта и М.Львовского «Дважды Вова», А. Митта «Витя в тигровой шкуре» и Е. Рысса «Петька-сыщик».
Вот как сказал о них детский поэт С. Михалков: «Можно спорить об их содержании, можно предъявить большие требования к оформлению, но в целом их нельзя не приветствовать, как первую пробу сил наших художников и писателей в этом жанре».
                  В читальном зале детской библиотеки №17 8сентября открывается декада просмотра детских ретро-журналов.

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search