Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Библиотека - центр толерантности и диалога культур» | Печать |

11 ноября 2014 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан на 2010-2014 годы» прошел республиканский семинар «Библиотека - центр толерантности и диалога культур».

Открыла семинар директор специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева. Она подчеркнула актуальность рассматриваемых вопросов и роль культурных центров, в частности библиотек и музеев, в возрождении, преемственности и развитии культур народов, проживающих в республике.
Перед участниками семинара выступил Ильнур Юлдашбаев, начальник отдела ГУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан». В своем докладе «Национально-культурные центры Республики Башкортостан: опыт работы по формированию преемственности культурных традиций народов Башкортостана» он отметил полиэтнический состав населения нашей республики и роль Дома дружбы народов РБ в сохранении, изучении и развитии культуры, быта, традиций и языков народов РБ. Юлдашбаев И. отметил, что реализация основных направлений государственной национальной политики в Республике Башкортостан основывается на целый комплекс государственных программ, предусматривающих мероприятия по сохранению и дальнейшему развитию родных языков и национальных культур народов республики.
Вера Николаевна Пантелеева, заместитель директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых проинформировала участников семинара о праве на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в рамках изменений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». «Совершенствование законодательной базы Российской Федерации в части информационной доступности для маломобильных категорий населения ставит перед публичными библиотеками новые задачи по усовершенствованию своей работы с гражданами различных категорий ограничений жизнедеятельности».
В своем выступлении Зиля Фазылова, заведующая научно-просветительским отделом ГУК Республиканский музей Боевой Славы познакомила с действующим законодательством и международным правом, которые регламентируют создание условий для социокультурной реабилитации инвалидов в музее.

Об основных принципах практической деятельности библиотек Финляндии ( по результатам командировки) рассказала участникам семинара Альфия Юнусова, директор МБУ Централизованная система детских библиотек городского округа г.Уфа РБ.

Опытом работы библиотек муниципального образования Кушнаренковского района по реализации ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» поделилась Илюса Асмандиярова, заведующая отделом обслуживания Кушнаренковской центральной библиотеки.
С деятельностью Нефтекамской библиотечной системы по созданию тактильных книг для незрячих и слабовидящих познакомила собравшихся Файруза Хузина, заведующая детско-юношеской библиотекой города Нефтекамск. Файруза Назиповна отметила, что тактильные книги способствуют развитию сенсорных и умственных способностей ребенка, развитию его абстрактного мышления, что весьма ценно для формирования компенсаторных навыков познания окружающего мира. До появления тактильных рукодельных книг для незрячих детей такая возможность отсутствовала. Она продемонстрировала интересные тактильные книги детей и библиотекарей, сделанные своими руками.
Участники семинара ознакомились с библиографическими пособиями, изданными Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых и художественной литературой по теме толерантности. Также в работе семинара приняли участие в режиме online-включения сотрудники филиалов БРСБС и сотрудники общедоступных библиотечных систем городов Салавата, Давлеканово, Татышлинской ЦБС. Всего в работе республиканского семинара приняло участие 98 человек из 32 муниципальных образований Республики Башкортостан.

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search