Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Шпаргалка для библиотекаря | Печать |

по проведению Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки - 2015
«Весна в читающем городе»

В 2015 году Неделя детской и юношеской книги и музыки
проводится в рамках Года литературы в России и Республики Башкортостан

Общие требования к НДК - 2015:

- Каждая детская библиотека самостоятельно разрабатывает программу проведения дней Недели на основе утвержденного положения, в которой обязательно должны прозвучать юбилейные даты года.

- Программа Недели детской и юношеской книги и музыки включает массовые мероприятия, в том числе встречи с писателями, деятелями культуры и искусства, творческие конкурсы, акции.

- Каждая детская библиотека разрабатывает свой девиз НДК - 2015 и использует в организации и оформлении традиционную эмблему НДК и Года литературы.

- НДК - 2015 проводится с 24 марта по 2 апреля 2015 года (Мероприятия в рамках Недели можно запланировать с 17 марта);
В рамках НДК проводятся конкурсы: литературно-творческий конкурс «Лучший читатель Недели детской и юношеской книги и музыки - 2015», конкурс «Лучшая библиотека Недели детской и юношеской книги и музыки - 2015», литературно-просветительская акция «Троллейбус памяти», посвященная 70-й годовщине Победы в ВОВ, фестиваль детских библиотек РБ «Уфа - столица НДК».

- Библиотеки, которые примут участие в акции «Троллейбус памяти» должны прислать в ОМО заявку, где должны описать краткий план своего выступления в троллейбусе (5 мин), используя рекламу НДК, чтения книг о войне, лозунги - призывы.

- Заявку подать до 7 марта

- Каждая детская библиотека присылает информацию на сайт ЦСДБ, где ежедневно будет освещаться ход Уфимской недели детской и юношеской книги и музыки «Весна в читающем городе» в рубрике «Дневник НДК»

- Жюри Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки - 2015 формируется из представителей Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБУ Централизованная система детских библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан, писателей, журналистов, художников и издателей города Уфы;

- Городской праздник-фестиваль «Уфа - столица НДК» с участием библиотек Республики Башкортостан состоится 2 апреля в Международный день детской книги и станет завершением Недели;

- По итогам литературно-творческого конкурса «Лучший читатель НДК-2015» жюри выбирает по 3 победителя в каждой номинации и 10 лауреатов.

- По итогам конкурса «Лучшая библиотека Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки 2015» определяются 1 библиотека победитель и 2 библиотеки лауреаты. Библиотека - победитель получает памятный знак НДК, который является переходящим.

- Победители и лауреаты конкурсов Недели награждаются дипломами и ценными призами;

- По итогам проведения НДК -2015 будет выпущен иллюстрированный буклет.

- Не позднее 17 марта в организационно - методический отдел предоставить программы НДК - 2015;

- Не позднее 27 марта сдать цифровые показатели Недели (по таблице) и конкурсные работы лучших читателей НДК

№ д/б
Читатели
Посещений 
Книговыдача 
Кол-во м/м
 Охват м/мВстречи 
Сайт 
 СМИ
         

 

 

 

 


Особенности НДК - 2015:

«Лучший читатель Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки 2015» - литературно-творческий конкурс

- В конкурсе принимают участие читатели детских библиотек столицы в возрасте от 6 до 15 лет.
- Конкурс состоит из трех номинаций:
- Номинация «Новая история старых книг» предлагает ее участникам сочинить новые истории популярных литературных героев в форме рассказа, эссе или стихотворения. Важно помнить о том, как звучит номинация, поэтому книги необходимо брать популярные, известные, а литературные герои должны быть узнаваемы. История должна быть хорошо оформлена, может быть представлена в виде папки, открытки, книги.
- Номинация «Литературное ателье» предлагает изготовить костюм литературного героя. Важно помнить, что костюм изготавливается своими руками на читателя (себя - модельер или другого - модель), с использованием ткани, бумаги, пластика, папье-маше и других материалов.
На заключительном празднике пройдет парад лучших литературных героев. Учитываться будут костюмы, которые сделаны своими руками, не приобретенные в магазинах.
- Номинация «С днем Победы» предполагает изготовление открытки с авторским текстом поздравления и самостоятельным художественным оформлением к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Текст открытки может быть выполнен в виде стихотворения или прозы, размер открытки не ограничен.
Основные требования к выполнению работ:
- самостоятельность, творческий личностный подход, оригинальность, красочность, аккуратность, соблюдение сроков выполнения и сдачи конкурсных работ.
От каждой библиотеки предоставляется от 2 до 6 конкурсных работ, участие во всех номинациях не обязательно.
Важно, чтобы участники конкурса не только изготовили творческие работы, но и посетили массовые мероприятия в НДК, а также читали книги.
Работы лучших читателей сдаются в жюри до 27 марта.

«Лучшая библиотека Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки 2015» - конкурс библиотечных программ

- В конкурсе принимают участие детские библиотеки столицы и Республики Башкортостан

Критерии для определения лучшей библиотеки Недели:

Учитывается:

- Оригинальность концепций программы НДК, красочность, дизайн оформления программы (визуальное удобство восприятия информации, стилевое единство);

- Соответствие программы темы НДК - 2015 (Год литературы и 70-летие Победы в ВОВ);
Инновационность, творческий подход к созданию программы, разнообразие форм и методов библиотечной работы, используемых в НДК - 2015»

- Проведение массовых мероприятий в рамках НДК-2015 совместно с организациями культуры и искусства, продвигающие чтение среди детей и юношества, приглашение деловых партнеров, писателей, журналистов, издателей,

- Наличие рекламы Недели в СМИ, на сайтах библиотек и сайте администрации города.

- Библиотеки предоставляют в жюри конкурса программы НДК не позднее 17 марта.

- До 27 марта в ОМО сдать следующую информацию: перечислить партнеров Недели, описание лучших массовых мероприятий, срок проведения, количество встреч с писателями (срок), фото оформления библиотеки и книжные выставки, таблицу контрольных показателей. Прислать можно по электронной почте.

- Срок сдачи будет фиксирован на листке учета, после 27 марта работы не принимаются.

- По итогам конкурса «Лучшая библиотека Недели детской и юношеской книги и музыки 2015» определяются 1 библиотека-победитель и 2 библиотеки лауреаты. Библиотека-победитель получает переходящий памятный знак Уфимской Недели детской и юношеской книги и музыки.

 

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search