Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Новая жизнь Юшки. Куприянов Сергей | Печать |

Давно, в старинное время, жил в одном городе старый на вид человек. Он звался Юшкой. Был он очень тихим и молчаливым, работал в кузнице при большой московской дороге. Он работал помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами, и в руках у него мало было силы. Он раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне. И хотя звали его Ефимом, все люди называли его Юшкой. Был он худой и маленький. Глаза его постоянно слезились.
Юшка жил на квартире у хозяина кузницы. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей. Жалованье его было всего семь рублей и шестьдесят копеек в месяц. Юшка экономил, чаю не пил, сахару не покупал, он пил воду, а одежду носил одну и ту же.
Обувь всю жизнь носил одну и ту же пару. Люди привыкли, что Юшка ходит на работу в одно и то же время. Старики и старухи говорили, что вон Юшка уж работать пошел, а значит пора вставать. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться. Самыми жестокими были дети. Для них Юшка был бессловесной игрушкой.
Они кидались в Юшку сухими ветками, камешками.
- Юшка! - кричали дети. - Ты правда Юшка?
Бедный старик не обижался на них и тихо шел, и даже не закрывал своего лица. Дети же только злились на него за то, что не гонится за ними как другие, ведь им было скучно. А Юшка говорил им: Родные мои, миленькие!.. Вы, должно быть, любите меня!.. Отчего я вам всем нужен?.. Не надо меня трогать, вы мне в глаза землей попали, я не вижу. Но дети толкали Юшку и смеялись над ним. Но Юшка верил, что дети любят его, и мучают лишь по глупости и незнанию. Дома родители пугали детей, что если они не будут учиться, то станут такими же жалкими как Юшка. Но Юшку обижали не только дети. Обижали его и взрослые. Они срывали на нем свои обиды и горечи, хорошо зная, что не получат достойного отпора. Юшку часто били до бесчувствия, и он потом долго лежал в пыли на дороге. Многие говорили Юшке о том, что он слишком ничтожен, и не достоин того, чтобы жить, и лучше ему будет умереть. На что Юшка отвечал им, что раз родили его на этот свет, значит, нужен он здесь, польза от него тоже есть. Каждый год Юшка отпрашивался у кузнеца и уходил куда-то. Люди думали, что уходит к родственникам. По дороге Юшка вдыхал ароматный воздух, любовался природой, такой же незлобивой и бессловесной, как и он. Через месяц Юшка возвращался обратно, и снова работал с утра до ночи. Но в одно лето Юшка никуда ни ушел, так как болезнь измучила его окончательно. Но никто и не думал жалеть его, все только смеялись, называли его Божьим чучелом, и говорили о том, что он зря на земле живет. Один прохожий от злости на Юшкины слова о том, что он тоже нужен на этой земле, замахнулся и толкнул Юшку в грудь, и тот упал навзничь. Прохожий ушел пить чай. А Юшка повернулся вниз лицом и более не пошевелился.
Вскоре на дороге появилась девушка. Она подошла к Юшке и попыталась помочь ему подняться. Из ее глаз полились слезы радости и печали, ведь она узнала его. Она была, сиротой, а Ефим Дмитриевич (на самом деле его так звали) девочку пристроил в семью и отдал в школу с пансионом... Каждый год он приходил проведать ее и приносил деньги на весь год, чтоб она жила и училась. Она выросла, и окончила университет, а Ефим Дмитриевич в нынешнее лето не пришел ее проведать. «Ефим Дмитриевич! Очнитесь! Я вылечу вас миленький вы мой, только очнитесь!» - прошептала она. Ефим Дмитриевич открыл глаза, но не смог вымолвить ни слова, он сильно ослабел от болезни. Проходивший мимо прохожий, помог девушке донести Ефима Дмитриевича до дома.
Она знала, чем болел Юшка, и теперь сама выучилась на врача, чтобы вылечить того, кто отдал ей все сокровища своего сердца, и любил больше всего на свете, и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца...
Прошло много дней, и Татьяна, так звали девушку, вылечила Юшку, окружила его заботой и вниманием, которого тот не знал никогда. Местные жители, раньше презиравшие Юшку, даже стали уважать его, ведь он вырастил и воспитал умную, добрую, отзывчивую дочь (все считали ее дочерью Юшки). Сам Юшка не изменился, только глаза его сияли особым светом и больше не слезились. Татьяна осталась навсегда в городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы. Город стал добрее и лучше благодаря таким светлым людям как Ефим Дмитриевич и Татьяна.

Куприянов Сергей, 13 лет,
РБ Ермекеевский район, с. им.8 Марта,

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search