Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная arrow Для читателей arrow Литературный конкурс «Новые истории старых книг» arrow Рассказ «Новая жизнь Кусаки» (По рассказу Л. Андреева «Кусака»). Макасеева Дарья
Рассказ «Новая жизнь Кусаки» (По рассказу Л. Андреева «Кусака»). Макасеева Дарья | Печать |
Вот и настала долгожданная теплая весна. После суровой зимы - это самый настоящий праздник для всех жителей деревни. Проснулось яркое солнышко, которое радует своим теплом людей. Снег потихоньку тает и появляются лужицы. Все детишки, одев резиновые сапоги, исследуют глубины местного моря.
На обочине дороги сидит собака. Она грустно вглядывается вдаль, словно ждёт кого. А ждёт она своих дачных хозяев. Зовут её Кусака.
Кусака благополучно перезимовала непогоду. Добрые люди подкармливали её. Часто она играла с местными ребятами. Ребята очень любили с ней играть, и со временем Кусака к ним привыкла. Но все равно осталась тоска по родной Лёле .
Прекрасным теплым утром Кусака услышала чьи - то шаги. Это оказалась Лёля, которая на лето приезжала на дачу вместе со своими родными. Сейчас она была одна. Кусака не понимала почему.
Лёля сразу подбежала к собаке и крепко обняла ее. Собака заскулила от радости. Ведь она так сильно скучала. Она была готова обнять её в ответ, но её возможности были не такие большие. Она могла только лизнуть Лёлю. Девочка захихикала добрым и светлым смехом, от которого собаке стало так тепло на душе. Кусака радостно завертела хвостом и начала крутиться рядом с Лёлей. От этого девочке стало еще смешнее. Ей тоже не хватало собачьей радости.
Оказалось, Лёля приехала одна, потому что мама осталась в городе и не смогла оставить работу. Лёле очень хотелось в деревню, ведь здесь её настоящий друг, который ждал её всю зиму.
Не успели оглянуться, как в дверь стучит лето. Первый день июня сам говорит за себя. На улице зеленая травка, жаркая погода, в воздухе пахнет молоком и цветами. Кусака с Лёлей собрались на речку. Собака с нетерпением ждала этого момента. Вода прохладная, но приятная. Лёля нырнула сразу, а за ней и Кусака. Долго резвились они. Но тут Лёля заплыла очень далеко, и силы её иссякли. Она начала тонуть. Кусака заметила, что её хозяйка в беде и сразу приплыла на помощь. Собака вытянула её за майку, которая была одета на девочке. И вскоре они оказались на берегу. Девочка сильно испугалась, но была рада, что у неё такая смелая и умная собака. Лёля зацеловала свою спасительницу. Ведь она ей жизнь спасла.
Совсем скоро наступил вечер, товарищи пошли домой. Дома горел свет. Лёле это показалось странным. Войдя в избушку девочка увидела свою маму, она готовила пирог. Лёля ужасно обрадовалась ей. Мама крепко обняла девочку и как ни странно и собаку. Лёля рассказала матушке про случай на речке, как Кусака спасла девочке жизнь. Мама была удивлена тому, что Кусака оказалось такой умной собакой и решила отблагодарить собаку за спасение её дочери вкусной косточкой и большим куском отварного мяса. Кусака с радостью в глазах подбежала к миске с едой и начала быстро уплетать мясо. Она с удовольствием съела всё угощение, ласково лизнула мать в знак благодарности. Лёля засмеялась, а вместе с ней и мать. Вот так незаметно наступила ночь.
Наутро мама разбудила Лёлю и сказала:" Доченька, просыпайся, нам пора уезжать обратно в город". (В городе были какие - то дела.) Девочка расстроилась: ведь мама не разрешит взять с собой Кусаку. Лёля не хотела бросать её и тайком спрятала собаку в своем рюкзаке. Но тут мама спросила:" Куда подевалась наша спасительница?" Оказывается, мама хотела взять с собой и её. И тут Лёля как засмеется звонким смехом. Открыв рюкзак, мама увидела испуганную мордочку Кусаки. Она от удивления обомлела, но тоже засмеялась от проделок дочери и собаки. Все довольные и счастливые отправились в город. Там их всех ждала новая жизнь. Особенно Кусаку. Ведь это новое место, где она еще никогда не бывала. Рядом любящие хозяева, тепло и уют. Это всё, о чем мечтает любая собака.
Макасеева Дарья
г. Агидель
 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search