Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow О библиотеке
О библиотеке | Печать |

Проекта "Гений места"

Модельная детская библиотека №30 участвует в проекта "Гений места", куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).
Цель проекта - развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.

Проект направлен на:
- совершенствование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов,
- создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности,
- сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

 

 


 

Пушкинская карта

Дорогие друзья! Все вы, наверное, уже слышали о проекте «Пушкинская карта». Он стартовал в России с 1 сентября 2021 года и направлен на популяризацию культуры. Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет за счет государства могут посещать культурные мероприятия по всей стране.
На данный момент в программе уже участвуют более 800 федеральных, региональных и частных музеев, театров, домов и дворцов культуры. Скоро в него войдут библиотеки и кинотеатры. Сейчас на Пушкинскую карту зачислено 3000 рублей - эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на Пушкинскую карту уже 5000 рублей.
Если вас заинтересовала эта информация, то мы предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как оформить Пушкинскую карту и начать ею пользоваться.

1. Для начала надо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет - ее надо оформить и затем подтвердить. Это можно сделать несколькими способами, подробнее читайте в разделе «Частые вопросы» на портале «Госуслуги».
2. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play (это можно будет сделать, начиная с 1 сентября 2021 года) и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).
3. Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 3000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет».
4. Для получения пластиковой Пушкинской карты необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).
5. Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.
6. Теперь билеты! Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта - билеты можно оплатить и в кассе организатора, выбранного вами мероприятия.

Библиотеку № 30
Знают многие в столице.
Двухэтажный книжный дом –
Интересно очень в нем!
Краеведческий музей
Приглашает всех друзей.
И «Лучик успеха» сияет ребятам –
Права на развитье всем равным надо!
Модельной теперь она стала.
И планов здесь новых немало.

В 2007 году детская библиотека № 30 принимала участие в IV Республиканском конкурсе «Лучшая библиотека 2007 года Республики Башкортостан» (конкурс проектов «Моя модельная библиотека») и заняла первое место, став первой модельной детской библиотекой города. Теперь это библиотека успешного развития социально-незащищенных детей и подростков «Лучик успеха». Победа в конкурсе и претворение в жизнь задуманного проекта, помогли активизировать деятельность библиотеки в новом, современном формате, повысить качество и эффективность обслуживания читателей.
Одно из главных направлений работы модельной детской библиотеки - это приобщение детей к национальной культуре, сохранение исторических ценностей и наследия башкирского народа для юного поколения. Сектор краеведческой литературы библиотеки имеет свой мини-музей «Башкирская юрта», где представлено национальное жилище башкир, в соответствии с традициями башкирского народа. Интерьер юрты собирается по крупицам из личных вещей тех, кто сумел сохранить память нескольких поколений и представил для всеобщего обозрения. Также были собраны и предметы домашней утвари, экспонаты декоративно-прикладного искусства башкирского народа. Этот мини-музей помогает раскрыть фонд краеведческой литературы и привлекает к себе внимание маленьких и больших читателей.
При библиотеке работают детский кружок «Умелые ручки и их чудо-штучки», краеведческий кружок «Землячок». Способствуя возрождению традиций семейного чтения, библиотека проводит семейные вечера, конкурсы, викторины.
Коллектив модельной детской библиотеки - профессионалы в своем деле, знают многих детей лично и к каждому находят индивидуальный подход, помогая войти в Мир Книги, учат читать и любить книгу. Перед любознательными, пытливыми умами юных книгочеев библиотекари приоткрывают завесы мира сказочных существ, музыкальных звуков, художественных сюжетов, мира природы, воплощая все это в костюмированных представлениях, театральных постановках и кукольных театрах.  

Коллектив модельной детской библиотеки №30 

.
collective.jpg
 

                                                                             Заведующая модельной детской библиотекой №30

                                                                             Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

                                                                                             Усманова Сария Рахматулловна

Наш адрес:

Модельная детская библиотека № 30
450068, г. Уфа
ул. Вологодская, 7
тел.: 283-88-74
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top