Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Читаем с рождения | Печать |

Тяга к книге появляется у детей, как правило, в раннем детстве. Почему это происходит? Может это происходит, потому что книга дает радость открытия, возможность общаться с взрослым, а может, дает ощущение нового, незнакомого. Наверное, есть немало других причин, объясняющих любовь малышей к чуду, имя которого - детская книга. По мере взросления ребенка меняются способы работы с книгой, приобретаются определенные навыки, но для того чтобы ребенок смог стать настоящим Читателем, необходима тактичная помощь взрослого, а лучше такого специалиста, как библиотекарь.
8 апреля сотрудники детской библиотеке №19 провели акцию «Чтение с рождения» для родителей, чтобы помочь своим детям приобщить их к миру книг. Целый день библиотекари раздавали родителям памятки «Приобщение малыша к чтению с 1 - 3 лет», а старшим дошкольникам - «Учим ребенка читать». Не случайно каждой возрастной группе предлагали свои рекомендации, ведь в каждом возрасте свои особенности, а овладевать навыками чтения необходимо постепенно, начиная с колыбельных и потешок.
Почему мы решили помочь родителям? Ведь именно взрослые являются не только психологическими помощниками, но помощниками библиотекаря, которые помогают детям знакомиться приемам работы с книгой, анализу художественного текста. Задача нашей библиотеки - помочь ребенку и родителю сделать первые шаги к чтению, воспитать культуру общения с книгой, уметь выражать свои впечатления о прочитанном.
Акция необходима, она не только помогла родителям и детям привить интерес и любовь к книге, но и создала дружную и приятную атмосферу между родителями и библиотекой, тем самым способствуя воспитанию маленького читателя.

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search