Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная arrow Новости arrow Каникулы – с пользой!
Каникулы – с пользой! | Печать |

Ярким событием новогодних школьных каникул  стала "Зимняя  польская школа", организованная на базе детской библиотеки № 17 ЦСДБ Центром польской культуры и просвещения Республики Башкортостан. Этот проект получил поддержку и осуществился благодаря содействию Консульского отдела Республики Польша в Российской Федерации.

 

 

В течение трех дней в  залах библиотеки проводились игровые, познавательные, творческие занятия и встречи для учащихся  из польской воскресной школы, лицея № 21 Кировского и СОШ № 100 Советского районов Уфы, уже изучающих  или желающих изучать польский язык, и  для группы ребят поселка Октябрьский Уфимского района РБ. Каждый из дней запомнился детям и организаторам интересными моментами: занятиями занимательного польского языка, которые вела студентка БГУ Анна Жилкина, увлекательными экскурсионными беседами об Уфе и уфимцах, что провела Анна Корвецкая - сотрудник краеведческого отдела библиотеки  и руководитель музея старины, обзорными лекциями у выставочных экспозиций "Частичка Польши в Башкортостане" и "Поляки в истории Уфы". А какими творческими были уроки преподавателя польской воскресной школы Нины Некрасовой  по  народному декоративно-прикладному искусству и фольклору! Дети  освоили польский "цветочный" орнамент и делали  украшения  и поделки, головные уборы - венки и конфедератки -  к национальной одежде.
       А еще была кинолекция о классиках польской литературы и музыки. Дети слушали произведения Фредерика Шопена, стихи Адама Мицкевича, Марии Конопницкой, совместно  делали подстрочные переводы юмористических басен  Яна Бжехвы. Румия Гафурбаева из Центра детского творчества Октябрьского района  г. Уфы исполнила на фортепиано  красивейший  полонез Огинского. Повторяли пройденный материал  по языку, посетили музей им. М.Нестерова, где прослушали экскурсионную лекцию научного сотрудника Н.Лысцовой о графических работах, прошлись по залам музея. Дегустировали  сладкие национальные блюда, которые приготовили детям мастера-кулинары ресторана "Уфа"…
Была организована вечерняя поездка по уфимским улицам, связанными с именами поляков Ляховых, Бухартовских, Астапович и др., а завершилась работа школы посещением театра оперы и балета, где всей группой в 30 человек мы слушали оперу Дж. Россини "Севильский цирюльник".
      Впечатлений осталось много. Их дети увезли с собой, как и благодарственные письма в адрес руководителей администраций и директоров школ, которые оказали помощь в организации и проведении зимней школы.
       Итогом занятий станут детские творческие работы, которыми пополнятся польские уголки в школах, видеоролик  и фотографии на память о встрече.
Для библиотеки это новый шаг работе с общественными национальными центрами Уфы, в приобретении новых друзей и читателей из сельской местности в лице учащихся и учителей СОШ сельского поселения Шемяк и, разумеется, новые творческие  планы на будущее.

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search