Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан | Печать |

 

 

 

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан ведет свою историю со второй половины девятнадцатого века, а  именно с 1861 года. Первое деревянное помещение зимнего театра  в три яруса с бельэтажем, ложами и галереей было построено по инициативе Софьи Александровной Аксаковой, жены уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, сына знаменитого писателя.  А первый летний театр находился в саду купца Блохина. Здания не сохранились.
В 1894 году заводчик Видинеев построил новое здание летнего театра, а в 1896 году трактирщик Кляузников построил в Уфе зимний театр с рестораном.
Развитию и становлению театрального искусства Уфы помогали замечательные люди, коих принято называть меценатами: В.  Видинеев, И. Базилевский, Н. Блохин, Д. Кляузников и многие другие. Они не только выделяли деньги на строительство зданий и постановки спектаклей, но и приглашали на гастроли известных артистов московского Малого тетра,  петербургских театров и провинциальных актеров.  Мемориальная доска в фойе первого этажа нынешнего здания театра - дань памяти тем выдающимся в своем благородстве людям.
В 1939 году русский драматический театр получает собственное здание по улице Гоголя, 58, с которым не у одного поколения зрителей Уфы будут связаны самые теплые воспоминания.
В 1982 году коллектив театра переезжает в новое, технически оснащенное здание на Проспекте Октября, 79.
В 1981 году театр награждается орденом Трудового Красного Знамени, в 1998 году за серьезный вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации -  высоким званием "Академический".


 
« Пред.
home contact search contact search