Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Уфимский государственный татарский театр "НУР" | Печать |

 

 

 

Уфимский  государственный татарский театр "НУР" ведет свое происхождение от национальной театральной труппы начала ХХ века.
Организатором первой татарской труппы в 1912 году с поэтичным названием "Нур", что в переводе значит "луч", была юная 19-летняя Сахипжамал Гиззатуллина-Волжская, ставшая первой артисткой татарской сцены.
В годы гражданской войны труппа распалась. В 1989 году, театр был возрожден. В 1991 году театр-студия получил статус государственного, и с этого момента начинается новый этап в творчестве татарского театра.
Здание Уфимского  государственного татарского театра "НУР" стало     одной из красивейших архитектурных достопримечательностей нашей столицы.   Строительство началось в 1994 году.  
Основу репертуара составляет национальная классика  и современная  драматургия. Творчество татарского театра "НУР" - неотъемлемая часть культуры и искусства нашей многонациональной республики. Его богатое и многогранное творчество обогащает театральное искусство Башкортостана своим неповторимым лицом и уникальной историей.


 
« Пред.   След. »
home contact search contact search