Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Башкирский государственный театр кукол | Печать |

 

 

 

Башкирский государственный театр кукол  ведет свое происхождение от созданного в 1932 году Объединенного кукольного театра. В его репертуаре - народные сказки, произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Куприна, Чехова, Тукая; значительное место занимает современная драматургия.
Особая страница в жизни театра связана с выступлениями уфимских кукольников на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны.
На сцене театра были поставлены "Белый пароход" Ч. Айтматова, "Не бросай огонь, Прометей!" М. Карима, "Черноликие" М. Га-фури, "Божественная комедия" И. Штока, "Урал-батыр" Г. Шафикова по мотивам башкирского эпоса. В сегодняшнем репертуаре представлены основные жанры кукольной драматургии: классическая и современная сказка, сказочные и музыкальные истории, спектакль-игра, лирическая комедия - на русском и башкирском языках.
Актеры работают с различными типами и системами кукол - перчаточными, тростевыми, планшетными, а также выступают в масках. После успешных гастролей в Индии со спектаклем "Индийская легенда" театр был удостоен международной премии имени Джавахарлала Неру. Сегодня театр стремится к расширению границ кукольного жанра, освоению сложного вида театральной куклы - марионетки, созданию "оперы марионеток".


 
« Пред.   След. »
home contact search contact search