Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow Новости arrow «Героями не рождаются»
«Героями не рождаются» | Печать |

«Героями не рождаются»На пятый день «Книжкиных именин» в Модельной детской библиотеке № 30 прошел час мужества «Героями не рождаются» для детей из МУ СОШ № 56. Провел этот час журналист, историк, писатель Тикеев Ниль Раисович, а помогла ему в этом зав. краеведческим сектором Галимова Земфира Амерьяновна

Ребят не оставил равнодушным рассказ Ниля Раисовича, о Великой Отечественной войне. Он помог детям сравнить: сколько было разрушено деревень, сел, городов, на примере, понятном для детей. Были прочитаны письма детей из блокадного Ленинграда. Не были забыты и герои Башкортостана: М. Шаймуратов, А. Матросов, М. Губайдуллин, Н. Гастелло. Познакомил с героем Советского Союза А.С. Пикуновым, который живет в Уфе. На презентации была представлена книга Пикунова А. С. «Моя Берлинская танкопея», несколько экземпляров которой было подарено классу. Автор «очень надеется, что эта книжечка пробудит в сердцах юных читателей желание больше узнать о своей стране и её героях...» и ждёт отзывы об этой книге.

«Героями не рождаются»«Героями не рождаются»«Героями не рождаются»

Ниль Раисович обратил внимание детей, что для совершения подвига никакого «специального времени» не нужно. Подвиг можно совершить и в повседневной жизни, не проходя равнодушно мимо плачущего маленького ребенка; пожилого человека, который пытается перейти дорогу. А примером может служить книга Л. Пантелеева «Честное слово», которой в этом году исполнилось 70 лет.
Класс заранее прочитал эту повесть на уроке. Были составлены вопросы конференции по произведению. Вопросы, заданные детям вызвали живую дискуссию на тему подвига. Они выразили свое отношение к ситуации, описанной автором в книге «Честное слово».
В заключение детям было дано задание написать сочинение на тему: «Место подвигу в современном мире». А лучшее сочинение будет размещено на сайте.

 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top