Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Отчизны и времени сын | Печать |

14 октября в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. А. Худайбердина состоялась научно-практическая конференция «Отчизны и времени сын», посвященная 120-летию со дня рождения Шагита Ахметовича Худайбердина, выдающегося общественно-политического деятеля, писателя и публициста. На ней собрались известные ученые и исследователи наследия Ш.А. Худайбердина, а также писатели, журналисты, сотрудники музеев и детских библиотек Уфы.

Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын
Отчизны и времени сын

Литературное наследие Шагита Худайбердина не слишком велико по объёму, но оно злободневно и актуально до сих пор. За период с 1917 по 1924 годы он опубликовал в газетах более тридцати рассказов, стихотворений, публицистических статей, очерков и произведений мемуарного характера.
8 апреля 1989 года Союз журналистов РБ принял постановление об учреждении премии имени Шагита Худайбердина. Она присуждается отдельным корреспондентам или коллективу авторов за лучшие журналистские произведения года. Церемония вручения премии проходит в торжественной обстановке в родной деревне Шагита Ахметовича.
С 1959 года Центральная городская детская библиотека носит имя Ш. А. Худайбердина. Поэтому именно здесь с 2006 года периодически проводится это мероприятие.
Открылась конференция выступлением директора Централизованной системы детских библиотек столицы Юнусовой Альфии Зилимхановны, которая говорила о том, что Ш.А. Худайбердин был и остается знаковой фигурой в Республике Башкортостан. Его имя помнят у нас до сих пор. И детские библиотекари продолжают знакомить юных читателей с творчеством этого выдающегося политического и общественного деятеля. В стенах Центральной городской детской библиотеки уже 16 лет действует мемориальный уголок Шагита Худайбердина, где представлены все его публицистические и литературные труды.
Сулейманова Рима Нугумановна, заведующий кафедрой новейшей истории Башкортостана УНЦ РАН рассказала о Ш.А. Худайбердине, как об общественном и политический деятеле, о том, как формировалось его мировоззрение. О становлении Шагита Худайбердина как патриота и прогрессивного общественного деятеля. Несмотря на трудности и расстояния, простой деревенский мальчишка смог получить достойное образование и занять в республике ведущие политические должности.
Неизвестные страницы биографии Ш.А Худайбердина раскрылись в выступлении директора Дома-музея Ш. Худайбердина Байзигитова Динара Минибаевича. Также он рассказал слушателям конференции, что большую часть музея помогали собрать дочь и жена Шагита Ахметовича.
«Жизнь и творчество Тамары Худайбердиной» - это выступление Галиной Гульназ Салаватовны, преподавателя УГИИ им.З.Исмагилова. Гульназ Салаватовна была не только почитательницей таланта Тамары Шагитовны, но и впоследствии стала ее коллегой. Именно поэтому Тамара Худайбердина доверила ей написать книгу-летопись о своей жизни - «Тамара Худайбердина. Творческий портрет», где собраны ее личные воспоминания и множество ценных архивных фотографий. Автограф и добрые пожелания библиотеке писательница оставила в своей книге, которая хранится в мемориальном уголке.
Посетил научно-практическую конференцию и лауреат премии им.Ш.Худайбердина - писатель и публицист Салимов Марсель Шайнурович, член союза писателей РФ и РБ, члена Союза журналистов РБ. Он рассказал, что премия дает журналистам новый толчок для творческого развития, является катализатором литературных и публицистических процессов в республике.
Одна из новинок нынешней конференции - телемост с МБУ ЦБС муниципального района Кугарчинский район РБ. В режиме онлайн слушатели конференции смогли пообщаться с заведующим библиотекой Ихсановой Гульфией Сибагатовной и родной племянницей Шагита Ахметовича Исмагиловой Наилей Рауфовной. Присутствующие на конференции задавали им вопросы не только об общественной жизни Шагита Ахметовича, но и о близких ему людях и их судьбах, традициях и обычаях его семьи и всей деревни.
К научно-практической конференции «Отчизны и времени сын» в Центральной городской детской библиотеке открылась экспозиция «Эпоха Шагита Худайбердина». На выставке представлены народные костюмы, домашняя утварь и печатные принадлежности конца 19-начала 20 века, о которых интересно и подробно рассказала экскурсовод - Сабирова Светлана Николаевна, ведущий библиотекарь детской библиотеки №17.
Завершилась конференция экскурсией по Центральной городской детской библиотеке им.Ш.Худайбердина и по библиотечной галерее.
В книге отзывов участница конференции, член Союза писателей РБ и РФ Сурина Сарвар Рашитовна написала: «В народе Худайбердина называли Шагит-батыром. Именно образ батыра должен учить и воспитывать юного человека-батыра, сына своей Родины и эпохи!»

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search