Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Детские журналы по экологии | Печать |
Где бы ни был человек, на протяжении всей жизни его окружает природа.  Воспитывая ребенка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, сотрудники детских библиотек помогают юному читателю установить положительные отношения с миром людей, миром природы и самим собой.
О природе много написано книг, но также есть немало журналов, которые помогают понять и почувствовать всю её тонкость и очарование. Уважаемые коллеги, вашему вниманию представляем обзор детских журналов по экологии. 
 
«В мире животных»
Журнал рассчитан на детей 10-15 лет. Выходит с 1998 года. Выпуск журнала задумывался как продолжение популярной телепередачи «В мире животных». Учредители журнала - Николай Дроздов и кандидат биологических наук Александр Аболиц. Авторы журнала - авторитетные в научном мире специалисты, профессора, заведующие кафедрами и лабораториями, а также любители-энтузиасты, фотографы. При этом все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы. Постоянные рубрики: «Пассажир ковчега» - подробно и иллюстративно рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете. «Россия заповедная» - материалы о заповедниках нашей страны. Рубрика «Парад пород» посвящена домашним любимцам  - собакам, кошкам, лошадям. «Ученых записках» - слово предоставлено специалистам, приоткрывающим нам тайны животного мира. «Зоо-Zoom» - фотоконкурс снимков о «братьях наших меньших» среди профессионалов и любителей. «Зоогалерея» - золотой фонд анималистики - все об искусстве, связанном с животными. Журнал «В мире животных» занимается также возрождением экспедиционных традиций. Редакция собирает добровольцев, которые под руководством специалистов, ездят по России (и не только), изучая природу, исследуют животных в различных заповедниках. Одна из экспедиций журнала была посвящена коралловым рифам Красного моря, другая - заповеднику «Кузнецкий Алатау». О работе экспедиций рассказывается в рубрике «Эковолонтеры России».

«В мире растений»
Журнал «В мире растений» выходит с 1999 года. 
Периодичность - 1 раз в месяц.  На страницах журнала рассказывается о различных сортах для цветника, сада, огорода. Специалисты и авторитетные любители дают советы по технологии выращивания, уходу за растениями в различных климатических зонах России. Дается информация о новинках в области селекции и о редких видах растений, которые можно культивировать в наших климатических условиях. Предлагаются оригинальные дизайнерские решения для дач, домов, зимних садов и балконов. Флористы раскрывают тайны композиций. Журнал путешествует по странам, раскрывая природные особенности различных уголков мира. Советы по уходу растительного происхождения, «зеленая» аптека, натуральная косметика и многое другое постоянно представлено на страницах журнала. Читатели, следуя по извилистой и увлекательной тропке, могут побывать в ботанических экспедициях, посетить знаменитые сады и парки, поближе познакомиться с ландшафтами нашей планеты, различными группами растений и живыми коллекциями.
Все материалы написаны легким, доступным языком и понятны всем любителям природы.

 

 

«Детская энциклопедия»
Познавательный журнал для любопытных девчонок и мальчишек, а также их родителей. В журнале вы найдёте ответ на любой вопрос. Каждый номер посвящён определённой теме. В нём в максимально простой и удобной форме вы можете получить большой объём интересной и полезной информации, относящийся буквально ко всем областям человеческих знаний, а обилие цветных иллюстраций наглядно покажут то, о чём идёт речь. Материал в журнале расположен по алфавиту, на каждую букву - по несколько тематических понятий, которые объясняются на доступном детям языке, в увлекательной литературной форме.
  В журнале собраны новейшие сведения по самым разным отраслям знаний, как включённым в школьную программу, так и выходящим за её рамки. Журнал незаменим для всех, кто хочет расширить свой кругозор и интересуется наукой, историей, техникой, культурой, искусством. И вовсе не обязательно для этого ехать далеко. Просто откройте этот журнал, и вы узнаете ответы на самые разные вопросы об окружающем нас мире.


«Живой лес»
Статьи журнала посвящены экологии, уходу за деревьями и их лечению, борьбе с вредителями, ландшафтному дизайну, туризму, фитотерапии, безопасной застройке лесного участка, в каждом номере - обзор передовых научных идей и технических новинок, рассказ о загадках природы и последних открытиях, красочные фотографии растений, лесов и парков со всего мира. «Живой лес» - журнал и для работы, и для отдыха.
 
 
 «Конный мир»
Специализированное, иллюстрированное аналитическое издание о лошадях, конном спорте и ветеринарии. По уровню подачи информации и разнообразию, журнал рассчитан как на профессионалов, так и на широкий круг любителей лошадей. Здесь вы найдёте 128 полноцветных полос, лучшие фотографии, индивидуальный стиль и дизайн каждого номера. Авторы - ведущие специалисты в области иппологии и профессиональные журналисты, люди, неравнодушные к судьбе отечественного коневодства и конного спорта и стремящиеся к повышению конной культуры в нашей стране. Большой раздел в каждом номере всегда посвящен основным спортивным событиям в нашей стране и мире. Журналисты стараются сделать жизнь питомцев лучше, рассказывая о правильном уходе и содержании из самых компетентных источников.

«Муравейник»
Ежемесячный журнал о природе для семейного чтения. Увлекательно рассказывает о диких домашних животных, обо всем сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека. Это единственный журнал, где есть постоянный охотничий и рыболовный раздел. С журналом охотно сотрудничают ученые, способные увлекательно рассказать о природе, за честь для себя публиковать в «Муравейнике» снимки считают известные фотографы-натуралисты. Этот журнал будет интересен тем, кто любит читать о природе и различных животных, особенно об интересных заповедных местах, которые есть в России.

Свирелька
Журнал о природе, о животных для детей 3-8 лет.Издание знакомит детей с окружающим миром. Познавательный материал подается в доступной форме: сказки, загадки, короткие рассказы о жизни животных и растений, о других странах и континентах.
Постоянные герои «Свирельки» - Кот Пилот и Мышонок. В игровой форме они рассказывают ребятам о том, что окружающие их предметы - стол, стул, посуда, бумага и многое другое - сделаны из природных материалов: дерева, песка, глины и камня.
В каждом номере можно встретить рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски. Юный читатель может не только рассматривать картинки, но и сам потрудиться: вырезать и склеить фигурку животного для своего «Домашнего зоопарка», собрать «Книжки - малышки» и многое др.
 
«Свирель» 
Выходит с 1992 года. Журнал «Свирель» поможет вам лучше понять природу, научит ее беречь. Он познакомит вас с редкими и исчезающими видами растений и животных, которых еще можно спасти, расскажет о заповедниках, о трудной жизни деревьев в городе, о том, почему исчезают реки, о морском дьяволе, растениях-паразитах и многом другом. Журнал прекрасно иллюстрирован и удобен для чтения, потому что тексты в нем небольшие и компактные.

Тошка и компания
Кто такой Тошка? Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают поделки.
В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты.
А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных. Для детей 5-10 лет.

 

 
«Друг. Кошки»
Полноцветный иллюстрированный журнал о кошках: породистых, диких и мультипородных. В журнале обсуждаются острые вопросы фелинологической деятельности. Несколько разделов посвящены проблемам поведения и психологии общения с кошачьими. Постоянно ведется ветеринарный раздел. В журнале интересны фотоотчеты - рассказы о диких кошках. В каждом номере также публикуются материалы, посвященные известным людям, уникальным коллекциям, смешным историям, происходящим с кошками и многое другое.
Главная статья каждого номера (рубрики «Профи», «Представляем породу», «Раритет») посвящена наиболее актуальным проблемам и современным тенденциям развития какой-либо породы. В рубриках «Мастер-класс», «Школа «Друга», «Практикум заводчика», «Nota Bene» выступают известные фелинологи, эксперты международной категории по наиболее актуальным проблемам генетики, ухода и разведения кошек. Вместе с тем статьи в этих рубриках помогают читателю постичь азы и тонкости фелинологии. Также в журнале публикуются отчеты о выставках кошек, представленные клубами-организаторами - «Кубок Hill's», «Гран-при Royal Canin». Журнал уделяет внимание выставкам в сфере зообизнеса. Постоянная ветеринарная рубрика помогает читателям вовремя принять необходимые меры, распознать болезнь своего питомца. Ведется новая интерактивная страничка с ответами врача на  вопросы читателей. В каждом номере рассказывается о диких кошках, обитающих в разных точках земного шара. Уникальные материалы сопровождаются уникальной фотосъемкой. Очень популярна у читателей нашего журнала страничка «Великие кошатники» - рассказывает об известных писателях, певцах, политических деятелях прошлого и их питомцах (рассчитана, в основном на тех, кто интересуется историей, культурой и искусством). В каждом номере также вы найдете материалы, посвященные известным людям, уникальным коллекциям, смешным историям, происходящим с кошками и многое другое. На страничке «Почтмейстер» публикуются фрагменты писем читателей, их произведений, фотографии и детские рисунки. Журнал адресован детям от 12 лет и старше.
 
«Друг. Собаки»
Каждый номер журнала посвящен одной из породистых собак - её описанию, правилам ухода, воспитанию, развитию и общению с ней.    Особое внимание в журнале уделяется здоровью четвероногих друзей - квалифицированные врачи рассказывают о болезнях собак, об их лечении и профилактике. 
Журнал живет вместе со своими читателями, не отстает от перемен окружающего мира, чутко реагирует на самые яркие и важные новости кинологического сообщества. «Друг» сотрудничает со многими интересными людьми: экспертами, заводчиками, ветеринарными врачами, а также с различными зоопроизводителями и, конечно, ведущими мировыми изданиями о собаках. Для того чтобы «Друг» мог попасть в каждый дом, где есть читатели, создана интернет-версия журнала, где можно не только прочитать статьи, опубликованные в журнале, но и получить приятные бонусы, а также принять участие в увлекательных конкурсах.
Адресован детям от 12 лет и старше.

 
«Филя»
Журнал для детей о природе и экологии. Издается с 1997 года. Здесь можно найти самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере есть дополнительная вкладка с раскрасками, стихами и кроссвордами. Помимо статей о животных, маленькие читатели смогут узнать много нового о континентах Земли и их многочисленных обитателях, праздничных традициях и легендах, связанных с растениями и животными. Журнал тематический, а это значит, каждый номер посвящен какому-нибудь виду животных, например, кошачьему семейству. А ведь к кошачьему семейству относятся на только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие животные: лев, пума, оцелот, черная пантера, гепард, снежный барс, леопард, амурский тигр. Другие номера уведут вас в край чудовищ-динозавров, познакомят вас с рыбами, лягушками, черепахами, крокодилами, т.е. с теми, кто живет в подводном мире, и разными другими животными. В тематическом журнале все рассказы, сказки, стихи, игры, головоломки, кроссворды и даже поделки, которые предлагаются читателям, связаны с ведущей темой. Если журнал о кошках, то и кроссворд «кошачий», если журнал о тиграх, то и в качестве поделки предлагает сделать игрушку-тигра, если журнал про собак, то и анекдоты будут о собаках. И, тем не менее, есть в журнале рубрики, не связанные с основной темой. Например, в постоянной рубрике «Филя знает, что...» помещены интересные факты о жизни разных животных, которые могут вас удивить. В «Филе» вы сможете найти интересные советы по уходу за щенком или хомячком, почитать комиксы, принять участие в конкурсах, которые организует редакция журнала. Что ждёт читателей «Фили» в ближайшем году? Конечно же, рассказы о всякой живности: от любимых домашних зверюшек до совершенно диковинных существ. Не останутся без внимания растения - будь то кактус в горшочке, укроп на грядке или гигантский эвкалипт. Вспомнят и про «мёртвую» природу. Ведь камни и минералы, как ни странно, тоже влияют на нашу жизнь. Сколько ещё тайн сокрыто вокруг? «Филя» будет стараться разгадать отдельные необъяснимые явле­ния природы. А как же обойтись без Космоса? Далёкие планеты и звёзды - тоже часть мироздания, имя которому Вселенная. В общем, «Филю» интересует всё: от завтрака божьей коровки до погоды на спутниках Сатурна. Желаем вам неожиданных открытий!

 «Чудеса и Приключения»
Научно-популярный, яркий, хорошо иллюстрированный журнал для любознательных ребят 6 - 12 лет. Необычный мальчик ЧИП, вместе со своими друзьями ведёт постоянные рубрики: «Большое приключение», «Машина времени», «Представьте себе», «Олимпийская», «My computer» и другие. Юные читатели знакомятся с жизнью разных стран, проникают в тайны истории и природы, виртуального пространства, постигают неведомое и загадочное.
Литературные рассказы и познавательные материалы дополняют логические задачи, кроссворды, ребусы и шарады. Каждый найдёт на страницах «ЧИП - детям» то, что ему интересно: истории с непредсказуемым финалом, кроссворды, ребусы, логические задачки и многое другое.

«Шишкин лес»
Детский познавательный журнал - ежемесячное издание для дошкольников, школьников младшего возраста и их любящих родителей. Обитатели Шишкиного леса - добрая мышка Шуня, озорной волчок Зубок, неунывающий котёнок Коксик, весёлая лисичка Веснушка, хозяйственный Енот Енотыч и всезнающая сова Матильда Леонардовна - не просто рассказывают ребятам интересные сказки и истории, они учат главному: уважать старших и помогать младшим, понимать друг друга, различать в жизни добро и зло. Учат без лишнего назидания - своими поступками, добрыми советами. Журнальные истории способствуют развитию детской речи, воображения, эрудиции, любознательности. Несмотря на то, что журнал предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, многие материалы будут интересны для всей семьи. Для совместного времяпрепровождения здесь всегда найдутся настольные игры, тексты и ноты песен, стихи, раскраски и пошаговые инструкции к поделкам. А добрые сказки и рассказы только в том случае станут поучительными, если внимательные родители в процессе обсуждения помогут детям понять «намёк, добрым молодцам урок». Можно смело сказать, что журнал «Шишкин Лес» возрождает традиции семейного чтения.
 

«Экология и жизнь»
Единственное в России научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематику экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования. Значительное место уделяется в журнале вопросам экологического образования и развития мировоззрения. Журнал будет полезен самому широкому кругу читателей. Будущее человечества и собственной семьи, состояние окружающей среды, состояние экономики и политики в регионах нашей страны и за рубежом - все эти темы вы найдете в журнале. Особое внимание уделено состоянию природных заповедников и заказников, а так же таких жизненно важных показателей среды обитания людей, как пища, вода и атмосферный воздух.

«Экос»
Иллюстрированный журнал по проблемам экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития. Журнал «Экос» публикует выступления крупнейших политиков и специалистов по проблемам экологической безопасности, здоровья народа, устойчивого развития, ресурсопользования, охраны жизни человека и среды его обитания в процессе происходящих в стране реформ и глобализации. «Экос» - это и подарочный фотоальбом, и увлекательное чтение, и методическое пособие. 
 
Вы можете воспользоваться этим материалом для проведения бесед, обзоров, часов экологии, эко - путешествий, экспедиций в природу, природоохранных акций в библиотеках и летних читальных залах.

Рахматуллина Л. М - ведущий библиотекарь ОМО ЦСДБ им. Ш. Худайбердина

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search