Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Детские журналы по экологии | Печать |
Где бы ни был человек, на протяжении всей жизни его окружает природа.  Воспитывая ребенка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, сотрудники детских библиотек помогают юному читателю установить положительные отношения с миром людей, миром природы и самим собой.
О природе много написано книг, но также есть немало журналов, которые помогают понять и почувствовать всю её тонкость и очарование. Уважаемые коллеги, вашему вниманию представляем обзор детских журналов по экологии. 
 
«В мире животных»
Журнал рассчитан на детей 10-15 лет. Выходит с 1998 года. Выпуск журнала задумывался как продолжение популярной телепередачи «В мире животных». Учредители журнала - Николай Дроздов и кандидат биологических наук Александр Аболиц. Авторы журнала - авторитетные в научном мире специалисты, профессора, заведующие кафедрами и лабораториями, а также любители-энтузиасты, фотографы. При этом все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы. Постоянные рубрики: «Пассажир ковчега» - подробно и иллюстративно рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете. «Россия заповедная» - материалы о заповедниках нашей страны. Рубрика «Парад пород» посвящена домашним любимцам  - собакам, кошкам, лошадям. «Ученых записках» - слово предоставлено специалистам, приоткрывающим нам тайны животного мира. «Зоо-Zoom» - фотоконкурс снимков о «братьях наших меньших» среди профессионалов и любителей. «Зоогалерея» - золотой фонд анималистики - все об искусстве, связанном с животными. Журнал «В мире животных» занимается также возрождением экспедиционных традиций. Редакция собирает добровольцев, которые под руководством специалистов, ездят по России (и не только), изучая природу, исследуют животных в различных заповедниках. Одна из экспедиций журнала была посвящена коралловым рифам Красного моря, другая - заповеднику «Кузнецкий Алатау». О работе экспедиций рассказывается в рубрике «Эковолонтеры России».

«В мире растений»
Журнал «В мире растений» выходит с 1999 года. 
Периодичность - 1 раз в месяц.  На страницах журнала рассказывается о различных сортах для цветника, сада, огорода. Специалисты и авторитетные любители дают советы по технологии выращивания, уходу за растениями в различных климатических зонах России. Дается информация о новинках в области селекции и о редких видах растений, которые можно культивировать в наших климатических условиях. Предлагаются оригинальные дизайнерские решения для дач, домов, зимних садов и балконов. Флористы раскрывают тайны композиций. Журнал путешествует по странам, раскрывая природные особенности различных уголков мира. Советы по уходу растительного происхождения, «зеленая» аптека, натуральная косметика и многое другое постоянно представлено на страницах журнала. Читатели, следуя по извилистой и увлекательной тропке, могут побывать в ботанических экспедициях, посетить знаменитые сады и парки, поближе познакомиться с ландшафтами нашей планеты, различными группами растений и живыми коллекциями.
Все материалы написаны легким, доступным языком и понятны всем любителям природы.

 

 

«Детская энциклопедия»
Познавательный журнал для любопытных девчонок и мальчишек, а также их родителей. В журнале вы найдёте ответ на любой вопрос. Каждый номер посвящён определённой теме. В нём в максимально простой и удобной форме вы можете получить большой объём интересной и полезной информации, относящийся буквально ко всем областям человеческих знаний, а обилие цветных иллюстраций наглядно покажут то, о чём идёт речь. Материал в журнале расположен по алфавиту, на каждую букву - по несколько тематических понятий, которые объясняются на доступном детям языке, в увлекательной литературной форме.
  В журнале собраны новейшие сведения по самым разным отраслям знаний, как включённым в школьную программу, так и выходящим за её рамки. Журнал незаменим для всех, кто хочет расширить свой кругозор и интересуется наукой, историей, техникой, культурой, искусством. И вовсе не обязательно для этого ехать далеко. Просто откройте этот журнал, и вы узнаете ответы на самые разные вопросы об окружающем нас мире.


«Живой лес»
Статьи журнала посвящены экологии, уходу за деревьями и их лечению, борьбе с вредителями, ландшафтному дизайну, туризму, фитотерапии, безопасной застройке лесного участка, в каждом номере - обзор передовых научных идей и технических новинок, рассказ о загадках природы и последних открытиях, красочные фотографии растений, лесов и парков со всего мира. «Живой лес» - журнал и для работы, и для отдыха.
 
 
 «Конный мир»
Специализированное, иллюстрированное аналитическое издание о лошадях, конном спорте и ветеринарии. По уровню подачи информации и разнообразию, журнал рассчитан как на профессионалов, так и на широкий круг любителей лошадей. Здесь вы найдёте 128 полноцветных полос, лучшие фотографии, индивидуальный стиль и дизайн каждого номера. Авторы - ведущие специалисты в области иппологии и профессиональные журналисты, люди, неравнодушные к судьбе отечественного коневодства и конного спорта и стремящиеся к повышению конной культуры в нашей стране. Большой раздел в каждом номере всегда посвящен основным спортивным событиям в нашей стране и мире. Журналисты стараются сделать жизнь питомцев лучше, рассказывая о правильном уходе и содержании из самых компетентных источников.

«Муравейник»
Ежемесячный журнал о природе для семейного чтения. Увлекательно рассказывает о диких домашних животных, обо всем сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека. Это единственный журнал, где есть постоянный охотничий и рыболовный раздел. С журналом охотно сотрудничают ученые, способные увлекательно рассказать о природе, за честь для себя публиковать в «Муравейнике» снимки считают известные фотографы-натуралисты. Этот журнал будет интересен тем, кто любит читать о природе и различных животных, особенно об интересных заповедных местах, которые есть в России.

Свирелька
Журнал о природе, о животных для детей 3-8 лет.Издание знакомит детей с окружающим миром. Познавательный материал подается в доступной форме: сказки, загадки, короткие рассказы о жизни животных и растений, о других странах и континентах.
Постоянные герои «Свирельки» - Кот Пилот и Мышонок. В игровой форме они рассказывают ребятам о том, что окружающие их предметы - стол, стул, посуда, бумага и многое другое - сделаны из природных материалов: дерева, песка, глины и камня.
В каждом номере можно встретить рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски. Юный читатель может не только рассматривать картинки, но и сам потрудиться: вырезать и склеить фигурку животного для своего «Домашнего зоопарка», собрать «Книжки - малышки» и многое др.
 
«Свирель» 
Выходит с 1992 года. Журнал «Свирель» поможет вам лучше понять природу, научит ее беречь. Он познакомит вас с редкими и исчезающими видами растений и животных, которых еще можно спасти, расскажет о заповедниках, о трудной жизни деревьев в городе, о том, почему исчезают реки, о морском дьяволе, растениях-паразитах и многом другом. Журнал прекрасно иллюстрирован и удобен для чтения, потому что тексты в нем небольшие и компактные.

Тошка и компания
Кто такой Тошка? Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают поделки.
В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты.
А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных. Для детей 5-10 лет.

 

 
«Друг. Кошки»
Полноцветный иллюстрированный журнал о кошках: породистых, диких и мультипородных. В журнале обсуждаются острые вопросы фелинологической деятельности. Несколько разделов посвящены проблемам поведения и психологии общения с кошачьими. Постоянно ведется ветеринарный раздел. В журнале интересны фотоотчеты - рассказы о диких кошках. В каждом номере также публикуются материалы, посвященные известным людям, уникальным коллекциям, смешным историям, происходящим с кошками и многое другое.
Главная статья каждого номера (рубрики «Профи», «Представляем породу», «Раритет») посвящена наиболее актуальным проблемам и современным тенденциям развития какой-либо породы. В рубриках «Мастер-класс», «Школа «Друга», «Практикум заводчика», «Nota Bene» выступают известные фелинологи, эксперты международной категории по наиболее актуальным проблемам генетики, ухода и разведения кошек. Вместе с тем статьи в этих рубриках помогают читателю постичь азы и тонкости фелинологии. Также в журнале публикуются отчеты о выставках кошек, представленные клубами-организаторами - «Кубок Hill's», «Гран-при Royal Canin». Журнал уделяет внимание выставкам в сфере зообизнеса. Постоянная ветеринарная рубрика помогает читателям вовремя принять необходимые меры, распознать болезнь своего питомца. Ведется новая интерактивная страничка с ответами врача на  вопросы читателей. В каждом номере рассказывается о диких кошках, обитающих в разных точках земного шара. Уникальные материалы сопровождаются уникальной фотосъемкой. Очень популярна у читателей нашего журнала страничка «Великие кошатники» - рассказывает об известных писателях, певцах, политических деятелях прошлого и их питомцах (рассчитана, в основном на тех, кто интересуется историей, культурой и искусством). В каждом номере также вы найдете материалы, посвященные известным людям, уникальным коллекциям, смешным историям, происходящим с кошками и многое другое. На страничке «Почтмейстер» публикуются фрагменты писем читателей, их произведений, фотографии и детские рисунки. Журнал адресован детям от 12 лет и старше.
 
«Друг. Собаки»
Каждый номер журнала посвящен одной из породистых собак - её описанию, правилам ухода, воспитанию, развитию и общению с ней.    Особое внимание в журнале уделяется здоровью четвероногих друзей - квалифицированные врачи рассказывают о болезнях собак, об их лечении и профилактике. 
Журнал живет вместе со своими читателями, не отстает от перемен окружающего мира, чутко реагирует на самые яркие и важные новости кинологического сообщества. «Друг» сотрудничает со многими интересными людьми: экспертами, заводчиками, ветеринарными врачами, а также с различными зоопроизводителями и, конечно, ведущими мировыми изданиями о собаках. Для того чтобы «Друг» мог попасть в каждый дом, где есть читатели, создана интернет-версия журнала, где можно не только прочитать статьи, опубликованные в журнале, но и получить приятные бонусы, а также принять участие в увлекательных конкурсах.
Адресован детям от 12 лет и старше.

 
«Филя»
Журнал для детей о природе и экологии. Издается с 1997 года. Здесь можно найти самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере есть дополнительная вкладка с раскрасками, стихами и кроссвордами. Помимо статей о животных, маленькие читатели смогут узнать много нового о континентах Земли и их многочисленных обитателях, праздничных традициях и легендах, связанных с растениями и животными. Журнал тематический, а это значит, каждый номер посвящен какому-нибудь виду животных, например, кошачьему семейству. А ведь к кошачьему семейству относятся на только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие животные: лев, пума, оцелот, черная пантера, гепард, снежный барс, леопард, амурский тигр. Другие номера уведут вас в край чудовищ-динозавров, познакомят вас с рыбами, лягушками, черепахами, крокодилами, т.е. с теми, кто живет в подводном мире, и разными другими животными. В тематическом журнале все рассказы, сказки, стихи, игры, головоломки, кроссворды и даже поделки, которые предлагаются читателям, связаны с ведущей темой. Если журнал о кошках, то и кроссворд «кошачий», если журнал о тиграх, то и в качестве поделки предлагает сделать игрушку-тигра, если журнал про собак, то и анекдоты будут о собаках. И, тем не менее, есть в журнале рубрики, не связанные с основной темой. Например, в постоянной рубрике «Филя знает, что...» помещены интересные факты о жизни разных животных, которые могут вас удивить. В «Филе» вы сможете найти интересные советы по уходу за щенком или хомячком, почитать комиксы, принять участие в конкурсах, которые организует редакция журнала. Что ждёт читателей «Фили» в ближайшем году? Конечно же, рассказы о всякой живности: от любимых домашних зверюшек до совершенно диковинных существ. Не останутся без внимания растения - будь то кактус в горшочке, укроп на грядке или гигантский эвкалипт. Вспомнят и про «мёртвую» природу. Ведь камни и минералы, как ни странно, тоже влияют на нашу жизнь. Сколько ещё тайн сокрыто вокруг? «Филя» будет стараться разгадать отдельные необъяснимые явле­ния природы. А как же обойтись без Космоса? Далёкие планеты и звёзды - тоже часть мироздания, имя которому Вселенная. В общем, «Филю» интересует всё: от завтрака божьей коровки до погоды на спутниках Сатурна. Желаем вам неожиданных открытий!

 «Чудеса и Приключения»
Научно-популярный, яркий, хорошо иллюстрированный журнал для любознательных ребят 6 - 12 лет. Необычный мальчик ЧИП, вместе со своими друзьями ведёт постоянные рубрики: «Большое приключение», «Машина времени», «Представьте себе», «Олимпийская», «My computer» и другие. Юные читатели знакомятся с жизнью разных стран, проникают в тайны истории и природы, виртуального пространства, постигают неведомое и загадочное.
Литературные рассказы и познавательные материалы дополняют логические задачи, кроссворды, ребусы и шарады. Каждый найдёт на страницах «ЧИП - детям» то, что ему интересно: истории с непредсказуемым финалом, кроссворды, ребусы, логические задачки и многое другое.

«Шишкин лес»
Детский познавательный журнал - ежемесячное издание для дошкольников, школьников младшего возраста и их любящих родителей. Обитатели Шишкиного леса - добрая мышка Шуня, озорной волчок Зубок, неунывающий котёнок Коксик, весёлая лисичка Веснушка, хозяйственный Енот Енотыч и всезнающая сова Матильда Леонардовна - не просто рассказывают ребятам интересные сказки и истории, они учат главному: уважать старших и помогать младшим, понимать друг друга, различать в жизни добро и зло. Учат без лишнего назидания - своими поступками, добрыми советами. Журнальные истории способствуют развитию детской речи, воображения, эрудиции, любознательности. Несмотря на то, что журнал предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, многие материалы будут интересны для всей семьи. Для совместного времяпрепровождения здесь всегда найдутся настольные игры, тексты и ноты песен, стихи, раскраски и пошаговые инструкции к поделкам. А добрые сказки и рассказы только в том случае станут поучительными, если внимательные родители в процессе обсуждения помогут детям понять «намёк, добрым молодцам урок». Можно смело сказать, что журнал «Шишкин Лес» возрождает традиции семейного чтения.
 

«Экология и жизнь»
Единственное в России научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематику экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования. Значительное место уделяется в журнале вопросам экологического образования и развития мировоззрения. Журнал будет полезен самому широкому кругу читателей. Будущее человечества и собственной семьи, состояние окружающей среды, состояние экономики и политики в регионах нашей страны и за рубежом - все эти темы вы найдете в журнале. Особое внимание уделено состоянию природных заповедников и заказников, а так же таких жизненно важных показателей среды обитания людей, как пища, вода и атмосферный воздух.

«Экос»
Иллюстрированный журнал по проблемам экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития. Журнал «Экос» публикует выступления крупнейших политиков и специалистов по проблемам экологической безопасности, здоровья народа, устойчивого развития, ресурсопользования, охраны жизни человека и среды его обитания в процессе происходящих в стране реформ и глобализации. «Экос» - это и подарочный фотоальбом, и увлекательное чтение, и методическое пособие. 
 
Вы можете воспользоваться этим материалом для проведения бесед, обзоров, часов экологии, эко - путешествий, экспедиций в природу, природоохранных акций в библиотеках и летних читальных залах.

Рахматуллина Л. М - ведущий библиотекарь ОМО ЦСДБ им. Ш. Худайбердина

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search