Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Общероссийский день библиотек в детских библиотеках Уфы | Печать |

24 мая во всех детских библиотеках Уфы прошёл День библиотек. В МБУ ЦСДБ для юных читателей, их родителей и гостей города были организованы творческие площадки, квесты, встречи с писателями и художниками, прошли библиотечные уроки, раскрывающие закулисную жизнь профессии библиотекаря.

Праздник «День библиотекаря»
Праздник «День библиотекаря»
Праздник «День библиотекаря»
Праздник «День библиотекаря»
Центральная городская детская библиотека им. Ш.А. Худайбердина предложила своим читателям библиоФЕСТ «День библиотек - праздник для всех». В программе дня были интерактивные занятия, библиотечный урок, пресс-турнир, библиоквест, встреча с писателем Гузель Ариткуловой и художником Динаром Сайфетдиновым.
В детской библиотеке № 17 для всех посетителей открыл свои двери музей библиотеки. Два экскурсовода встретили читателей и гостей на следующих площадках: «Уфа историческая» (городской быт 40-70-х гг.) и «Уфа патриотическая» (30-40-е гг. «Наши земляки - Герои войны и труда»), а также работали выставки, посвященные основателю музея и первому его руководителю Анне Корвецкой, историку и Почетному краеведу РБ Борису Попову. Выставка-экспозиция «Уфа театральная» представила актерскую династию трех народных артистов Мубаряковых - Янбулатовых и театры столицы. «У бескорыстия есть имена»: выставки-экспозиции о людях, оставивших след в истории Уфы и музея библиотеки (фотокор А. Виноградов, архитектор М. Куприянова, писатель М. Рахимкулов). Также весь день работали Игровая площадка (посвящённая 220-летию со дня рождения русского поэта А.С.Пушкина «Дадон, Гвидон, Черномор и другие...»), Поэтическая площадка (посвящённая 100-летию М. Карима «В книгах - мысли, память и надежды») и площадка Литературный квест по книгам ретро-выставки «Книги-юбиляры 2019 года» (1899, 1919, 1929, 1939, 1949, 1959 и др.).
В детской библиотеке № 18 на площадке перед библиотекой для всех жителей Нижегородки была организована библиополянка «Книга собирает друзей». Здесь ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки, ты нас знаешь», «Если вспомнишь - отгадаешь», листали красочные детские журналы, знакомились с новыми книгами, рисовали, играли в интеллектуальные игры и фотографировались в фотозоне «Я люблю библиотеку». Также в детской библиотеке № 18 прошла акция «Вам знаком книжкин дом?»
В детской библиотеке № 19 в День библиотек для всех желающих были открыты двери в удивительный мир книги, приключений и открытий! Читатели на время стали библиотекарями, узнали тайны профессии и всё, что скрывается по ту сторону библиотечной кафедры. Библиотечная мозаика никого не оставила равнодушным, ведь из пазлов можно было собрать портрет любимого литературного героя, а самые эрудированные читатели отгадывали сказочный кроссворд. Возле книжной выставки «Планета периодики» можно было не только принять участие в пресс - марафоне, разгадать загадки, но и получить призы. Изюминкой праздника стала фотовыставка «Профессия вечная библиотечная!»: на стенде в фойе были представлены фотографии всех сотрудников библиотеки с самых интересных мероприятий!
Детская библиотека № 21 приглашала к себе на День открытых дверей «В храм знаний и добра». В этот день всех гостей ждала экскурсия по библиотеке, на которой познакомили с правилами записи в библиотеку, с книжным фондом, с редкими книгами и многим другим. В фойе библиотеки был организован мастер-классе по изготовлению закладок для книг. Для тех, кто давно собирался сдать книги в библиотеку, но забывал, в этот день прошла акция «День прощения задолжника». В фойе библиотеки гости и читатели оставляли на «дереве пожеланий» свои поздравления.
В детской библиотеке № 28 для читателей был организован День гостеприимства. Все желающие смогли совершить экскурсию по библиотеке «Не секрет для всех вокруг - библиотека лучший друг» и весело провести время за литературными играми и викторинами, познакомиться с библиотекой и ее услугами. Выставочная площадка предложила посетителям фото-сушку «Яркие краски библиотечной жизни», где можно было познакомиться с массовой работой библиотеки и открыть для себя творческий потенциал библиотекарей.
Модельная детская библиотека № 30 предложила своим посетителям экскурсию по библиотеке: здесь познакомили гостей с фондом, библиотечными каталогами и картотеками, а также с внутренней работой сотрудников библиотеки. В «Школе юного библиотекаря» ребята научились оформлять и расставлять новые книги, заполнять читательские и книжные формуляры, а также придумывали и оформляли новую книжную выставку. Итогом этого занятия стало посвящение в «Юные библиотекари».
Сотрудники модельной детской библиотеки № 42 провели игровую программу «С днем рожденья, книжкин дом!», викторины, загадки, ребусы и многое другое. Волонтеры библиотеки устроили флешмоб на улице Г.Мушникова «Поздравь свою библиотеку!», где участники смогли прочитать любимые стихотворения о книге, библиотеке и получили флаеры с приглашением в библиотеку. Также гости праздника смогли пройти квест «Однажды в библиотеке» и просто весело провели время.
В модельной детской библиотеке № 7 читателей ждала познавательная программа «Читай, Уфа!». На улице Кирова, перед библиотекой, развернул свою работу буккроссинг «Книга идёт к вам!»: был организован читательский книгообмен, где каждый желающий смог взять книгу домой или оставить свою книгу. Библиотечная викторина «Библиотека, я тебя знаю!» прошла необычно: у входа в библиотеку были развешаны вырезанные из бумаги книги с вопросами по библиотечной терминологии и о библиотеке. За правильные ответы уфимцы получали сладкие призы. «Меж книжных стеллажей» - под таким название весь день проходил квест, посвященный Году 100-летия РБ, Году театра, 100-летию Мустая Карима и другим памятным датам.
 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search