Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow Новости arrow Звёзды по – прежнему горят
Звёзды по – прежнему горят | Печать |
В библиотеке встреча с писателем - всегда праздник. А если она еще с известным поэтом-юбиляром, то это еще и долгожданное, яркое, запоминающееся событие. 5 февраля в МБУ ЦСДБ Модельной детской библиотеке №30 Калининского района города Уфы прошла, ставшая уже традиционной, творческая встреча с поэтом Маратом Каримовым.
Один из самых известных мастеров поэтического слова Башкортостана, Народный поэт Башкортостана, аксакал национальной поэзии Марат Набиевич Каримов празднует своё 90-летие. За большой вклад в развитие национальной литературы Марату Каримову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Он является лауреатом литературной премии Фатиха Карима. В 2003 году Марат Набиевич удостоен высокого звания «Народный поэт Башкортостана».
Звёзды по – прежнему горят
Звёзды по – прежнему горят
Звёзды по – прежнему горят

Сотрудники библиотеки организовали для учащихся старших классов МБОУ Школа № 56 и МБОУ Лицей № 68 встречу с известным поэтом Маратом Каримовым. Он пришёл на встречу со своей супругой Земфирой Баяновной. У ребят появилась прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с интересным человеком и талантливым автором. На творческой встрече Марат Набиевич рассказал молодым людям о себе, о своём творчестве. Ребята внимательно слушали писателя, активно задавали ему интересующие их вопросы.
Марат Каримов - увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С большим интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве. Марат Набиевич познакомил читателей со своими стихотворениями, светлыми, добрыми, проникнутыми надеждой и любовью к малой родине, матери, женщине, природе. Автор наизусть читал свои стихи, а слушать исполнение самого поэта - одно удовольствие.
Поэзии Марата Каримова характерны лиричность, основанная на глубоких философских размышлениях и обобщениях, лёгкий юмор, острая сатира. В любовной лирике поэта значительное место занимают размышления лирического героя о смысле бытия, месте и роли счастья в жизни человека. В своем творчестве Марат Набиевич мастерски использует весь арсенал образных художественно-поэтических средств - сравнение, эпитет, противопоставление, метафору и другие. Он всегда добивается высокого драматизма в стихах путем применения богатых возможностей лексических и стилистических средств выразительности языка.
В празднично оформленном зале была разыграна инсценировка по сатирическому рассказу Марата Каримова «Как я потерял работу». Ведущая Галимова З. А. и Муллаянова Гульназ читали стихи на русском и на башкирском языке. Была оформлена выставка книг «Певец земли родной». В ходе мероприятия участники смотрели презентацию, посвященную Марату Каримову.
Заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Усманова Сария Рахматулловна поздравила с 90-летним юбилеем писателя и поблагодарила за многолетний плодотворный труд.
В завершение встречи все желающие могли получить автограф писателя и фото на память. Встреча с поэтом-юбиляром принесла всем присутствующим массу положительных эмоций. Мы надеемся, что такие встречи продолжатся и в будущем.

 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top