Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow Новости arrow Судьба человека
Судьба человека | Печать |
Модельная детская библиотека №30, в рамках акции «Великое кино Великой страны», организовала кинопоказ художественного фильма по рассказу М. Шолохова «Судьба человека». Сюжет рассказа основан на реальных событиях.
Перед просмотром кинофильма библиотекарь рассказала об авторе книги, о произведении, как был снят фильм, что хотели донести до нас писатель и режиссер своим творчеством.
Судьба человека
Судьба человека
Уже маячит за окнами счастливый сорок пятый, когда земля будет полностью очищена от проклятой «коричневой чумы», а простой человек, солдат Андрей Соколов, делится историей своей жизни.
Через весь рассказ проходит мотив дороги и бездорожья. Тема дороги связана с войной и противопоставлена мирной жизни, теме дома. Андрей Соколов отрывается от семьи на вокзале, и всё его пребывание на войне превращается в движение, от работы шофёром на фронте до переездов по Германии и работы на её рудниках. А между ними - движение пленных на запад, попытка побега, возвращение с пленным фашистом на восток... Война для человека превратилась в отсутствие стабильности, постоянное изменение действительности, территории, потоки встреченных людей, отсутствие дома.
После просмотра шло обсуждение увиденного, читатели делились своими впечатлениями, высказывали своё мнение, отвечали на вопросы ведущего.
 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top