YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Горький хлеб блокады | Печать |
Модельная детская библиотека № 7 ГО г. Уфа приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников и жителей города. В Санкт-Петербурге на территории хлебозавода на Московском проспекте стоит памятник «Блокадницы». Две женщины, молодая и пожилая, поддерживают друг друга. В руках у девушки - небольшой кусок блокадного хлеба. Памятник установлен в честь тех, кто работал на хлебозаводе в годы Великой Отечественной войны. Условия труда хлебопёков были тяжелыми не только физически. Трубы постоянно замерзали, вода кончалась, сирены воздушной тревоги выли, почти не прекращая. На крыше хлебокомбината постоянно дежурили женщины, которые тушили зажигательные бомбы. Когда включалась сирена воздушной тревоги, первое, что делали, - накрывали тесто для хлеба брезентом, чтобы осколки и стекло не попали внутрь.
В библиотеке был оформлен стол просмотра с инсталляцией. Заведующая библиотекой, «серебряный» Волонтер Победы, рассказывала читателям о составе блокадного хлеба: пищевая целлюлоза - 10%, жмых - 10%, обойная пыль - 2%, выбойки из мешков - 2%, хвоя - 1%, ржаная обойная мука - 75%, и вручала закладку-памятку. Эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев испытал каждый читатель библиотеки - и юный, и взрослый.
Горький хлеб блокады
Горький хлеб блокады
 
« Пред.   След. »