Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
«Уфимские Библиосумерки» в детских библиотеках города | Печать |
Централизованная система детских библиотек Уфы приглашает юных уфимцев принять участие в детской программе Всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет в детских библиотеках города 28 мая с 18 до 21 ч. В 2022 году «Библиосумерки» посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и получили название «ПРОтрадиции». В Уфе будут действовать четыре площадки: Центральная городская детская библиотека им. Ш. Худайбердина (ул. Мингажева, 109) и модельные детские библиотеки №42 (ул. Мушникова, 17), № 30 (ул. Вологодская, 7), № 38 (ул. Парковая, 6/2). 
Программу «Гора самоцветов: культурное наследие народов республики детям» представит ЦГДБ им. Ш. Худайбердина и присоединившиеся к ней сотрудники еще 9 детских библиотек города.  Читателей пригласят совершить путешествие по миру народного творчества, сказок и обычаев. На мастер-классах  участники приобщатся к традициям русского народа через изготовление традиционной обрядовой куклы, познакомятся с элементами народного орнамента, создавая цветы из салфеток, научатся вырезать из дерева домашнюю утварь и фигурки птичек. Также для ребят подготовят: познавательную программу "Мы разные, но мы вместе!", посвященную традициям, обычаям и  культуре народов России, игровую программу на знание пословиц и поговорок «Избушка Бабы-Яги», спортивно-фольклорное соревнование «Книжный сабантуй». Самые активные участники конкурсов и мастер-классов получат в награду волшебный камень. Главными героями «Библиосумерек» станут те, кто соберет все 6 самоцветов.  
Под девизом «Очень народно, стильно и модно!» пройдут «Библиосумерки» в модельной детской библиотеке №38. В импровизированной «Горнице» и «Волшебной юрте» читатели познакомятся с элементами народного костюма, бытом и традициями разных народов. Театральная студия «Иначе» представит  сказку «Гостиница моего сердца», в которой юные актеры расскажут о добре, зле и справедливости.  На «Поляне сказок» дети примут участие в квест-игре по народным сказаниям, ответят на вопросы викторины «Сказка былых времен», а в мульткинозале  посмотрят мультфильмы из анимационного сериала «Гора самоцветов».
«ПРОтрадиции» расскажут в детской библиотеке №30. Гостей ждут многочисленные мастер-классы и конкурсы, где ребята создадут из разноцветного пластилина традиционную «дымковскую» игрушку и познакомятся с многообразием национальных костюмов народов, проживающих в Республике Башкортостан. Для самых активных  посетителей будет проведена физкультминутка «Повторяй за мной», во время которой участники разучат башкирский национальный танец.  Ну, а любители народного творчества смогут получить сертификат знатока, отгадав пословицы и загадки в игровой программе «Национальный костюм в деталях». Также у посетителей будет уникальная возможность поиграть на интуитивном музыкальном инструменте – фимбо и принять участие в кукольном спектакле по народным сказкам.
Модельная детская библиотека № 42 приглашает своих читателей на программу «Сказка приходит в сумерки». Здесь все желающие смогут отдохнуть в интеллектуально-сказочной гостиной «У Василисы Премудрой», пройти обучение в творческой академии ремесел «В гостях у Марьи-искусницы», а став знатоками в  сказочных квиз-играх, викторинах и пазл-баттлах и получив неразменный библиотечный рубль, обменять его на угощения в трактире «У Бабы-Ёжки». Юные читатели познакомятся со славянскими куклами–оберегами, узнают, для чего они служили и из чего делались. Весь вечер для гостей будет работать сказочный фотосалон «Терем-терем-теремок»!
Приглашаем всех друзей ЦСДБ в гости на «Библиосумерки»!


 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search