Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная arrow Новости arrow Краски рассказывают сказки. Вернисаж в детской библиотеке
Краски рассказывают сказки. Вернисаж в детской библиотеке | Печать |
В этих уютных стенах не стихает ребячий гомон: почти каждый день идут игровые и познавательные программы, встречи в литературной гостиной, интеллектуальные лекции-обзоры в зале периодики. А в последние дни февраля гостями детского центра побывало немало взрослых людей. В Центральной детской библиотеке имени Шагита Худайбердина открылась персональная выставка графических работ Артура Василова.
Вернисаж в  детской библиотеке
Вернисаж в  детской библиотеке
 

На презентации сложилась необыкновенно теплая, душевная атмосфера семейного праздника. Да так оно и было на самом деле. Артур Василов организовал свою первую большую выставку в библиотеке, где еще студентом начинал свой трудовой путь. Работал оформителем, вел кружок юных художников, проводил с ними памятные до сей поры конкурсы. И уже тогда, в самом начале творческой судьбы, задумал именно здесь свою устроить первую выставку. Эта мечта осуществилась, и вряд ли где еще так душевно принимали художника и радовались его успеху.

Директор ЦСДБ Альфия Юнусова, приветствуя виновника торжества, призналась, что библиотекари гордятся давней дружбой с художником, который в свое время сумел очень органично войти в дружную семью детской библиотеки. Уйти ради такого радостного возвращения в родные пенаты, с багажом прекрасных творческих работ – стоило. Это первая персональная художественная выставка в практике библиотеки, сказала она, но хочется надеяться, не последняя.

Присутствовавшие на вернисаже художники, журналисты и родственники мастера отмечали  мажорную и позитивную доминанту его искусства, шутили, что в его исполнении медведи, лисы, волки или глупый осел – все похожи на своего автора. Действительно, образы сказочных животных в интерпретации художника очень добрые, веселые, выразительные и светлые. Большая часть графических работ Василова – иллюстрации к сказкам и произведениям для детей. Благодаря его творчеству герои сказок народов мира, башкирского и татарского фольклора оживают на страницах республиканских детских журналов и множества книг, выпущенных в издательстве «Китап».

Поэтесса Тамара Юлдашева, заместитель главного редактора журнала «Башкортостан кызы», где Василов работает многие годы, высказалась так:

- Каждый из нас помнит самую первую книжку своего детства, и именно через картинки она вошла в нашу душу. Иллюстрации помогают понять и прочувствовать произведение. На этой выставке я загорелась желанием написать книгу для детей, которая вышла бы с иллюстрациями Артура Василова.

В этот день произошло еще одно значимое событие в биографии художника. Председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Марс Ахмадуллин поздравил коллегу с принятием в этот творческий Союз и вручил ему членский билет. Все друзья от души порадовались за профессиональную победу художника и пожелали ему неиссякаемого творчества.

 
 
 

 

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

 

Картинка

  

  

 

книгуру

  

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search