В детской библиотеке №39 прошел ряд мероприятий, посвященных 77-ой годовщине Великой Победы. С читателями состоялась патриотическая беседа «В книжной памяти мгновения войны». Ребята познакомились с книгами, в которых собраны уникальные материалы о том, как начиналась война, каким вооружением обладала тогда армия и как сражались в небе, на суше и на море отважные воины. В атмосфере общей заинтересованности читателям было продемонстрировано, как в произведениях литературы изображена сила и мощь советского народа, победившего фашизм. Обмениваясь мнениями, участники беседы высказали свое убеждение в необходимости помнить те драматические события, чтобы не повторилась подобная трагедия.
В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в детской библиотеке № 18 прошел мастер-класс «Солдатский треугольник». Во многих семьях хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, с поблёкшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры письма с фронта. У каждого «треугольника» своя история: счастливая или трагичная. Они связывали фронт и тыл. Затаив дыхание, юные читатели слушали отрывки писем с полей сражений. Дети узнали, какой путь проходила корреспонденция, пропахшая порохом. Чтобы ребята лучше почувствовали военную эпоху, их научили делать такие письма-треугольники. С особым трепетом и волнением они складывали лист бумаги и представляли, как их дедушки и прадедушки много лет назад писали письма своим близким.
К предстоящему Дню Победы в детской библиотеке № 48 прошел мастер-класс «Голубь мира, голубь Победы!». Библиотекари рассказали о том, что молодое поколение всегда должно помнить о подвигах тех людей, которые отстояли право своих детей и внуков на свободную и мирную жизнь, и гордиться страной, которая победила в Великой Отечественной войне. Маленьким читателям предложили смастерить из бумаги белых голубей, которых они смогут подарить своим близким, как символ мира на земле.
К 77-ой годовщине Великой Победы в Детской библиотеке №11 проходят культурно-массовые мероприятия и развернуты книжные выставки. Литературно-музыкальную композицию «Война вошла в детство» пришли прослушать учащиеся 2-х классов школы №127, воспитанники Детского сада № 325 и подросткового клуба «Ника».
В преддверии Дня Победы в модельной детской библиотеке №40 для учащихся коррекционных классов Центра образования №95 прошел мастер – класс «Гвоздика Победы». Первоклассники узнали о героических буднях солдат Великой Отечественной войны, познакомились с рассказами о войне Сергея Алексеева, Анатолия Митяева, Валентины Осеевой, Радия Погодина. Дети с увлечением мастерили для своих любимых дедушек и бабушек поздравительные открытки–аппликации из цветной бумаги и картона.