Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная arrow Новости arrow Эх, дороги!
Эх, дороги! | Печать |

Под ритмы вальса «На сопках Маньчжурии» на сцену выходят ребята в военных гимнастерках. Голос диктора Левитана, объявляющий о начале войны с немецко-фашистскими захватчиками. В оформлении зала воссоздана грозовая атмосфера тех суровых лет. Стрелки-указатели ведут к изображениям городов, разрушенных взрывами, объятых пожарами. Здесь разместился и уголок мирной сельской жизни, символизирующий нашу республику как надежный тыл, и выставка репродукций картин, рожденных в окопах и землянках, каждая из которых – говорящий документ и горькая память войны.

Эх, дороги!Эх, дороги! 


В секторе эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки имени Шагита Худайбердина прошла литературно-музыкальная композиция «Дороги войны». Библиотекари  подготовили это большое мероприятие с участием старшеклассников школы № 126. А почетными гостями библиотеки были ветераны Великой Отечественной войны Александра Андреевна Абакумова - зенитчица, командир прибороуправления зенитно-артиллерийским огнем, участник сражений Владимир Савельевич Варицкий  и Владимир Андреевич Зайцев – труженик тыла, строитель.
Ведущая литературно-музыкальной композиции – главный библиотекарь отдела обслуживания Нина Плешкова выступала в роли девушки-регулировщицы, которая вела слушателей по дорогам войны, начиная с трагической истории Брестской крепости.
Истекая кровью средь руин,
Мы врастали в землю – и ни с места!
Потому что первый бой у Бреста
Стал началом битвы за Берлин.
Стихотворения в исполнении мальчиков-подростков звучали как голоса защитников героической крепости, павших в неравном бою в первые дни войны. И оживали памятью о юных солдатах, вчерашних школьниках, которые в едином порыве, без сомнений отправлялись на фронт из городов и сел нашей огромной страны:
Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во все новое нарядились,
Как в солдатики шли играть…
То звучит, то умокает песня «Эх, дороги!». Сдержанный, наполненный грустью голос Ивана Шмелева ведет слушателей вперед, к самым дорогим сердцу каждого российским городам, которые защищали и сумели отвоевать у врага наши воины, ополченцы, мирные жители. Москва, Ленинград, Сталинград. На большом экране демонстрируются кадры документальной хроники и художественных фильмов. Из слов ведущей гости получают сведения о битвах за эти ключевые позиции, о страшной цене победы на каждом участке фронта. Их дополняют стихотворные строки в исполнении посерьезневших, кажется, вмиг повзрослевших ребят, записи песен. В зале звучит голос молодой Клавдии Шульженко, ее неповторимый «Синий платочек», песни Булата Окуджавы «Комсомолка», Владимира Высоцкого «Не вернулся из боя», «Соловьи» ВИА «Ариэль»…
Путешествие по военным дорогам приводит и в Уфу, в Башкирию – глубокий тыл, давший так много фронту и всей стране. Десятки эвакуированных в наш город заводов стратегического значения и детских домов, повсеместно развернутые госпитали. Приемные дети в городских и деревенских семьях. Тысячи мобилизованных и добровольцев, отправляющиеся на фронт. Башкирская кавалерийская дивизия, славные и трагические страницы ее пути.
Я ухожу, товарищи, на фронт,
Чтоб стариков текла спокойно старость,
Чтоб нашим девушкам краса осталась,
Чтоб наш Урал всегда стоял могучий,
Чтобы над Белой не сгущались тучи.
Очень долгими и тяжелыми были для советского народа дороги войны. Ребята-участники торжественно выстраиваются в ряд и представляют все города-герои Великой Отечественной войны, называют их подвиги. Песней «День победы» и скорбной тишиной минуты молчания завершается это волнующее путешествие памяти в недалекую историю нашего Отечества.
Как были растроганы увиденным представлением наши гости, убеленные сединами герои-ветераны! В своих выступлениях они сердечно поблагодарили работников библиотеки за то, что свято хранят память и не позволяют забыть об уроках истории. Незабываемый урок патриотизма получили подростки – юные читатели библиотеки. Верится, что эстафета памяти будет передаваться от этих ребят дальше, к другим поколениям детей, не знавших войны. Да, очень нужны и важны подобные мероприятия, заключила директор Централизованной системы детских библиотек Уфы Альфия Юнусова. Работники отдела обслуживания Центральной детской библиотеки организовали большое, комплексное мероприятие, в котором умело использовали язык документа и поэтическое слово, фотографии, аудио- и видеоматериалы, элементы театрализации, а также средства наглядно-образной агитации. Все это глубоко эмоционально воздействует на душу ребенка, побуждает к серьезному и вдумчивому взгляду на историю своей страны. С годами, к сожалению, эта священная война стирается в памяти людей. Наш долг – не допустить этого, научить детей сопереживать, быть внимательнее к ветеранам – героям нынешнего юбилея и помнить о тех, чьи жизни положены на алтарь победы.

 
 Эх, дороги! 

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search