Лента RSS

Подписка на новости RSS
Краски рассказывают сказки. Вернисаж в детской библиотеке | Печать |
В этих уютных стенах не стихает ребячий гомон: почти каждый день идут игровые и познавательные программы, встречи в литературной гостиной, интеллектуальные лекции-обзоры в зале периодики. А в последние дни февраля гостями детского центра побывало немало взрослых людей. В Центральной детской библиотеке имени Шагита Худайбердина открылась персональная выставка графических работ Артура Василова.
Вернисаж в  детской библиотеке
Вернисаж в  детской библиотеке
 

На презентации сложилась необыкновенно теплая, душевная атмосфера семейного праздника. Да так оно и было на самом деле. Артур Василов организовал свою первую большую выставку в библиотеке, где еще студентом начинал свой трудовой путь. Работал оформителем, вел кружок юных художников, проводил с ними памятные до сей поры конкурсы. И уже тогда, в самом начале творческой судьбы, задумал именно здесь свою устроить первую выставку. Эта мечта осуществилась, и вряд ли где еще так душевно принимали художника и радовались его успеху.

Директор ЦСДБ Альфия Юнусова, приветствуя виновника торжества, призналась, что библиотекари гордятся давней дружбой с художником, который в свое время сумел очень органично войти в дружную семью детской библиотеки. Уйти ради такого радостного возвращения в родные пенаты, с багажом прекрасных творческих работ – стоило. Это первая персональная художественная выставка в практике библиотеки, сказала она, но хочется надеяться, не последняя.

Присутствовавшие на вернисаже художники, журналисты и родственники мастера отмечали  мажорную и позитивную доминанту его искусства, шутили, что в его исполнении медведи, лисы, волки или глупый осел – все похожи на своего автора. Действительно, образы сказочных животных в интерпретации художника очень добрые, веселые, выразительные и светлые. Большая часть графических работ Василова – иллюстрации к сказкам и произведениям для детей. Благодаря его творчеству герои сказок народов мира, башкирского и татарского фольклора оживают на страницах республиканских детских журналов и множества книг, выпущенных в издательстве «Китап».

Поэтесса Тамара Юлдашева, заместитель главного редактора журнала «Башкортостан кызы», где Василов работает многие годы, высказалась так:

- Каждый из нас помнит самую первую книжку своего детства, и именно через картинки она вошла в нашу душу. Иллюстрации помогают понять и прочувствовать произведение. На этой выставке я загорелась желанием написать книгу для детей, которая вышла бы с иллюстрациями Артура Василова.

В этот день произошло еще одно значимое событие в биографии художника. Председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Марс Ахмадуллин поздравил коллегу с принятием в этот творческий Союз и вручил ему членский билет. Все друзья от души порадовались за профессиональную победу художника и пожелали ему неиссякаемого творчества.

 
 
 

 

 
« Пред.   След. »

Анонсы

home contact search contact search