Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
«Библиокараван – 2015» в Ярославле | Печать |

С 6 по 11 сентября в Ярославле проходил XIV Форум публичных библиотек России «Библиокараван - 2015».
Централизованную систему детских библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан представляла ученый секретарь Центральной городской детской библиотеки им.Ш.Худайбердина Вакула Наталия.
Программа Форума была насыщена и включала в себя посещение не только публичных библиотек города Ярославля, но и библиотек 17 населенных пунктов Ярославской области. Среди них: Ростов, Борисоглебский, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям, Тутаев, Рыбинск, Мышкин, Мартыново, Углич, Карабиха, Некрасовское, Аббакумцево, Грешнево, Диево-Городище, Рыбницы, Красный Профинтерн, Вятское.
Открытие Форума проходило в мэрии г.Ярославля. Председатель муниципалитета города Павел Зарубин отметил, что публичные библиотеки принимают самое активное участие во всех культурных акциях города и выразил уверенность, что Форум «Библиокараван-2015» послужит дополнительным стимулом для дальнейшего развития библиотек, будет способствовать сохранению уникального литературного наследия, станет важным шагом на пути становления библиотек как самых современных центров культурного просвещения населения.
Участников Форума познакомили с Мегапрограммой «Читающий Ярославль», успешно реализуемой в МУК ЦБС города Ярославля. Интересен был опыт сотрудничества ярославских библиотек и городского отделения ВООПИиК в сохранении и изучении историко-культурного наследия. Новые грани и ресурсы актуальной коммуникации были представлены в докладе «Писатель в библиотеке» журналистами области.
В работе Форума приняли участие практически все книжные издательства Ярославской области. Они познакомили коллег с разных регионов страны с книжным проектом «Библиотека Ярославской семьи», который высоко оценил Президент России В.Путин, и поделились опытом взаимодействия региональных издательств и библиотек.
Второй день «Библиокаравана» начался с работы секций форума. Вакула Наталия приняла участие в работе Секции «Современные направления обслуживания детей», проходившей на базе Областной детской библиотеки им.И.А.Крылова г.Ярославля. Ученый секретарь ЦГДБ им.Ш.Худайбердина выступила с докладом «Выставки-инсталляции - лейтмотив Года литературы в детских библиотеках города Уфы». Она отметила, что создавая выставку, мы имеем дело с Вы-ставлением, Пред-ставлением, своеобразным спектаклем. Поэтому при соблюдении определенных условий, выставка может стать большим культурным событием в жизни города. Вакула Н.В. познакомила коллег с опытом работы по организации выставок-инсталляций в ЦСДБ и на крупных городских площадках во время проведения праздников и торжественных мероприятий, подчеркнув, что меняются предпочтения читателей, но творчески оформленные книжные выставки, которые несут эстетическую радость, смысловую нагрузку, всегда привлекали, и будут привлекать внимание юных читателей.
За время работы Форума его участники посетили более 20 библиотек Ярославской области, увидели неповторимое лицо каждой из них. Во время круглых столов и выступлений коллег из 24 регионов России делились опытом, брали на вооружение интересные программы работы.
Ярким моментом «Библиокаравана-2015» стали экскурсионные маршруты: литературный по Некрасовским местам, исторический «Древнерусская сторона», краеведческий «К родным истокам». Участники Форума смогли познакомиться с местами, где жил и бывал Н.Некрасов, великий русский поэт, побывать в древнем Ростовском Кремле, увидеть редкие экспонаты старины в музеях области.
Форум «Библиокараван - 2015» стал большим событием в культурной жизни России в Год литературы. Его участники получили много информации об инновационных проектах публичных библиотек России. Приобретенный опыт детские библиотекари Уфы будут применять в своей работе.

 
« Пред.   След. »
home contact search contact search