Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow Новости arrow Страницы души
Страницы души | Печать |
Страницы души

В модельной детской библиотеке № 30 прошёл конкурс чтецов «Сказать осмелюсь», посвященный 100-летию Народного поэта Башкортостана Назара Наджми.

Страницы души
Страницы души
В честь знаменитого земляка ребята школ №№56, 70, 75 и преподаватели вместе с библиотекарями вспоминали стихи, песни, драматические произведения писателя. Перелистав страницы биографии, юные читатели узнали о малой родине (ныне село Миништы Дюртюлинского района РБ), где в 1918 году в бедной крестьянской семье родился будущий поэт и писатель. Интересно было узнать о юности Назара Наджми, об учёбе в Башкирском педагогическом институте, прерванной Великой Отечественной войной, о годах, проведённых на фронте, и дальнейшей судьбе, наполненной поэзией и ответственной работой.
Во время встречи прозвучали лучшие песни «Зимний романс», «Уфимские липы», написанные на слова Наджми известными башкирскими композиторами. Большой интерес вызвал у ребят музыкальный клип певицы Алсу на песню «Уфимские липы», снятый в Уфе, любимом городе поэта.
Школьники отдали дань уважения народному поэту, с чувством исполнив его прекрасные стихи. Жюри определило тройку лучших чтецов. Первое место было отдано Давыдову Дмитрию представителю школы № 56 за исполнение стихотворения «Женские руки», второе место занял Репьёв Роман со стихотворением «Слово о Родине» школы № 70, и третье место было присуждено Левенковой Вике из школы №70 за чтение стихотворения «Горы и реки». Победители были награждены дипломами и призами. Остальные участники так же получили памятные призы и надежду на победу в следующем конкурсе в честь народного поэта, который обещает стать традиционным в стенах детской библиотеки. Приглашаем всех любителей башкирской поэзии для участия в конкурсе в следующем году.
 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top