YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
«Ты и твои права» - правовая экспресс-игра | Печать |

 Правовая экспресс-игра "Ты и твои права"

Ведущий: Дорогие друзья, для нашей экспресс поездки по дороге правовых знаний, нужны две команды. Приглашаю от каждого класса по 5 человек занять свои места за столами.
Команды садятся за столы
Ведущий: Итак, команды "Законо-знайка" и "Право-умник" кэкспресс игре готовы. Помогать мне будет эксперт .... Правильный ответ она будет отмечать зеленым светом, а неверный - красным. А следить за вашим движением вперед и подводить итоги будет наш независимый наблюдатель ......................
Правовая экспресс игра состоит из четырех этапов.

I. Собираем багаж

Командам необходимо подобрать из текста Конституции РБ и Конвенции о правах ребёнка статьи о праве свободно передвигаться, выбирать место жительства и о переезде в другую страну.
Конституция РБ - Статья 28
Конвенция о правах ребенка - Статьи 10, 11.
Пока команды обдумывают ответ, проводится викторина со зрителями
подиску "Президент России гражданам школьного возраста", в котором взрослые в увлекательной форме постарались максимально полно раскрыть государственное устройство и историю нашей страны, права и обязанности всех его граждан, в том числе и детей.

II. Песня в дорогу

Любая дорога становится короче и веселей, когда звучит хорошая песня.
Для каждой из двух команд исполняется по две песни. Необходимо ответить о каких правах в них идёт речь.

1. "Песня бременских музыкантов" - право на свободу передвижения, право на свободу мирных собраний.
2. "На крутом бережку" (из мультфильма "Кот Леопольд и золотая рыбка")- право на отдых.
3. "До чего дошёл прогресс" (из кинофильма "Приключения Электроника") - право на пользование благами научно - технического прогресса.
4. "Мы маленькие дети" (из кинофильма "Приключения Электроника") - право на образование.

III. Остановка в пути

А сейчас у нас непредвиденная остановка в пути - вам предстоит применить свои знания законов на практике, разобрав ситуации из повседневной жизни.

Ситуация 1
Мать: Сколько раз тебе говорить - после 11 часов вечера ты должен отправлять своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.
Сын: Мама! Ты же все равно в 11 еще не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.
Ведущий: В Конвенции говорится о праве ребенка на свободу ассоциаций и мирных собраний. Но есть определенные ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире (да и в этом доме), и является нарушением общественного порядка.

Ситуация 2
Мать: Сынок, я ухожу, помой после себя посуду и приберись в комнате.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная.
Мать: Да решишь ты задачи. Нельзя же оставлять дома бардак!
Сын: Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.
Ведущий: Как вы разрешите подобную ситуацию? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования).

IV. Быстрее, быстрее, быстрее
Четвертый и последний этап нашей правовой экспресс игры вполне соответствует ее названию.
Каждому участнику команд будет задан один вопрос, на который сразу же надо дать ответ.
Вопросы 1-ой команде:
1. Каким правом легкомысленно пренебрег Буратино в первый же день своей жизни, в результате чего и произошли все его последующие приключения? (правом на образование)
2. В какой сказке женщина неопределенного возраста с помощью птиц похищает ребенка, грубо нарушив сразу целый ряд прав? ("Гуси-лебеди")
3. Дядя Федор ушел из дома и уехал жить в Простоквашино. Конфликт произошел из-за того, что родители не захотели признать за сыном его право - на что? (право выбирать себе друзей)
4. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? ("Золушка")
5. В сказке "Гадкий утенок" Г.-Х. Андерсен на весь мир заявил об одном из важнейших прав ребенка и человека. Каком? (право быть самим собой, право на индивидуальность)
Вопросы 2-ой команде:
1. Героиня какой сказки пользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства? ("Лягушка - путешественница")
2. В каком произведении один из персонажей был подвергнут произвольному аресту и приговорен к пожизненному тюремному заключению только за то, что он нечаянно наступил на ногу принцу? (Приключения Чипполино)
3. Папа этого мальчика бережно и уважительно относится к игре своего сына: помогает придумать новый поворот сюжета, обсуждает возникшие затруднения, дарит сыну новых героев для знаменитого Зачарованного Леса. Этот папа знает о праве ребенка на свой собственный мир и свою детскую культуру. Как зовут его сына? (Кристофер Робин)
4. Какая героиня воспользовалась правом искать в других странах и находить там убежище от преследований? (Дюймовочка)
5. В какой сказке мачеха, чтобы выполнить приказ королевы, подвергла свою падчерицу жестокому обращению? (С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев")
Ведущий: Вот и закончилось наше скоростное движение по дороге правовых знаний. Пока независимый эксперт подводит итоги игры, я предлагаю зрителям принять участие в веселой правовой викторине по сказкам.

Вопросы викторины:

1. В каких сказках грубо нарушается право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу героев? ("Серая шейка", "Красная шапочка", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Дюймовочка", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Волк и семеро козлят" и др.)
2. Какие литературные герои постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, Кот в сапогах)
3. В каких сказках подтверждается право на справедливое вознаграждение? ("Мороз Иванович", "Госпожа метелица", "Сказка о попе и его работнике Балде")
4. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (поросята из сказки "Три поросенка", зайка из русской народной сказки "Ледяная избушка")

Ведущий: Молодцы ребята! А сейчас самый волнующий момент нашей встречи - подведение итогов. Какая команда вырвалась вперед, продемонстрировав отличное знание законов и прав, а также умение применять их на практике?
Подведение итогов и награждение команд.

 
« Пред.