Лента RSS

Подписка на новости RSS
Лето и книга - 2009 Мой чистый двор | Печать |

Мой чистый двор.

Лицо нашего города — это не только архитектура, чистые дороги, подсветка зданий, но и состояние дворовых территорий. Всегда приятно погулять с детьми в благоустроенном дворе, зайти в чистый подъезд. Особенно приятно, когда сами жители принимают активное участие в благоустройстве своих дворов и подъездов.

Мои одноклассники рассказывают о своих грязных, изуродованных подъездах и мечтают о том, что когда-нибудь в подъездах будет чисто и на стенах не будет надписей, и лампочки будут целы, и даже в подъезде будет лежать ковровая дорожка.

Раньше горожане жили в основном в частных домах. Частные дома были на одну семью — деревянные и каменные, и многоквартирные («доходные») дома. «Доходный» дом строился богатым купцом или предпринимателем на свои деньги для получения прибыли, или «дохода».

Любой человек, если его устраивала цена, мог заключить договор с хозяином и вселиться в квартиру. Он был обязан зарегистрироваться в местном отделении полиции. Если жилец исправно платил квартплату и не нарушал порядка, домовладелец не имел права его выселить. Но если жилец не платил или нарушал порядок, то с помощью полиции быстро оказывался на улице.

Конечно, управляющий следил за чистотой дома. Ведь в грязном доме люди не будут жить, да и цена квартиры снизится. За порядком в доме и во дворе следил еще и дворник. Дворник в те времена был не только уборщиком. Он обязан был докладывать местному отделению полиции обо всех нарушениях в доме, о незарегистрированных жильцах и т.д. Дворник всегда находился при доме и жил " здесь же в служебном помещении.

За порядком следили также местная полиция, городовые, которые постоянно патрулировали территорию. А ночью постоянно дежурил ночной сторож. Поэтомуво дворах и на улицах был порядок, а днем и в темное время суток можно было без опаски ходить по улицам.

Жилье было разное. На окраине дешевое, а в центре в хороших домах — дорогое. Поэтому в одном доме селились или рабочие и мастеровые, или средний класс - профессора, чиновники, юристы, или высший — банкиры, аристократы, сенаторы. В домах, где жили люди богаче, в подъездах и на лестничных площадках были и ковровые дорожки, и зеркала, и цветы.

Но после Октябрьской Революции большие квартиры превратились в коммуналки, куда переселили рабочих и бедноту. Зеркала были разбиты, цветы выброшены, дорожки украдены.

И в настоящее время бесполезно писать и жаловаться, чиновник это не хозяин. Сделать чиновники в одиночку ничего не в состоянии. Нужно, чтобы народ собрался воедино, договорился и начал строить свою жизнь для себя и окружающих с ответственностью за все. А пока мы входим в свой подъезд, закрывая глаза и затыкая нос. Мой подъезд и двор не самые чистые в городе. В нем нет никаких детских площадок, вообще ничего нет. Я бы очень хотела, чтобы наш двор стал чище и красивее. Для этого, во-первых, я предлагаю не мусорить самим. Во-вторых, повесить объявления, чтобы школьники и студенты не бросали банки и бутылки, а также окурки и пачки из-под чипсов на землю. Нужно поставить урны для мусора, а дворников обязать, чтобы они следили за порядком во дворе и в случае непослушания сообщали в милицию.

А чтобы наш двор стал красивым и уютным, нужно сделать детскую площадку, чтобы на ней были качели, турники, место для катка. А для маленьких детей установить песочницы, горки, для пожилых людей

скамейки. Еще хорошо бы разбить клумбы с разными цветами. Я запретила бы выгуливать собак на территории нашего двора, для этого нужно запланировать специальное место.

Любой человек имеет право на то, чтобы жить в чистоте и уюте, в экологически безопасной окружающей среде. У людей существует обязанность не сорить, не мусорить, не засорять окружающую среду. От каждого из нас зависит, будем ли мы жить в чистом городе и в чистом дворе.

 Мухаметъянова Ольга 11 лет

 


 

Анонсы

home contact search contact search