Контакты

Город: Уфа

Адрес: ул. Мингажева,109

Приемная: 276-61-96

Абонемент: 276-61-92

E-mail:

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Отдел обслуживания :

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

276-61-92

 

Режим работы:

Летний график

(с 15 мая по 15 сентября):

Понедельник -пятница

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Суббота, воскресенье

Зимний график:

(с 16 сентября по 14 мая)

Вторник - суббота

с 10:00 до 18:00

Выходные дни:

Воскресенье, понедельник

Последняя пятница месяца - санитарный день


 

Лента RSS

Подписка на новости RSS
Главная
Когда история оживает… | Печать |

В мемориальном музее-уголке Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина обновление экспозиции. На выставке под названием «Ш.А. Худайбердин: воин, политик и журналист», посвященной жизни и деятельности Шагита Ахметовича, представлены памятные предметы, старинные вещи, документы и фотографии из фондов филиала Национального музея РБ Дома-музея Ш. Худайбердина.
Центральную детскую библиотеку и дом-музей связывает многолетняя дружба. Так получилось, что именно в деревянном двухэтажном доме по улице Новомостовой в Уфе, где в 20-х годах прошлого века проживал со своей семьей видный государственный деятель и журналист Шагит Ахметович Худайбердин, с 1961 по 1990 гг. располагались библиотечные залы. Затем учреждение получило прописку по нынешнему адресу - Мингажева, 109, а в здании на Новомостовой обосновался дом-музей.

Когда история оживает…
Когда история оживает…
Когда история оживает…

16 сентября 2021 г. на открытии экспозиции присутствовали заместитель генерального директора Национального музея республики И.Р. Хайруллин и директор дома-музея Ш. Худайбердина Ю.А. Минишев. Юнир Аюпович провел для сотрудников библиотеки ознакомительную экскурсию, в которой рассказал о каждом из представленных экспонатов.
На стендах можно увидеть документальные свидетельства непростого жизненного пути человека, отдавшего делу становления Советской Башкирии все свои 28 лет жизни. Это фотографии времен учебы в медресе «Хусания» в Оренбурге, редкие издания учебников на фарси, коллективный снимок башкирского правительства 1924 г., копия записи о браке и фото жены Магруй и дочери Тамары, первые посмертные издания друзей о личности Худайбердина, командирский планшет, переданный в музей его дочерью и нагрудный знак, который вручают лауреатам журналистской премии им. Ш. Худайбердина. Особое место в экспозиции отведено экспонатам, принадлежащим дочери Худайбердина, выдающейся танцовщице, заслуженной артистке РСФСР и БАССР, балерине, в свое время танцевавшей на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, профессору Уфимского государственного института искусств Тамаре Шагитовне Худайбердиной. Здесь и копия ее трудовой книжки, и фотографии, запечатлевшие ее в вихре народного танца, и фарфоровая статуэтка «Башкирский танец» скульптора Т. Нечаевой, создавшей фигурку танцовщицы под впечатлением от выступления Тамары Шагитовны.
Экскурсия оказалась очень интересной и содержательной. Причем под конец разговора обнаружилась еще одна связующая ниточка между библиотекой и домом-музеем: библиограф Динара Касимова увидела на одном из снимков фото своего дедушки Г. Касымова, соратника Худайбердина и бывшего наркома просвещения БАССР.
Выставка документов из дома-музея Ш. Худайбердина пробудет в мемориальном музее-уголке Центральной городской детской библиотеки до 30 сентября. И можно не сомневаться, что будущие ее зрители узнают много нового о жизни Шагита Ахметовича и его семьи.

 
« Пред.   След. »

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Анкета о качестве оказания услуг
Независимая оценка качества предоставления услуг
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Виртуальное путешествие по библиотеке 3D
Уфа литературная
Библиогид
Библиогид

Блог БиблиоЛоцман

Интерактивная карта объектов культурного наследия


Управление по культуре и искусству

Труд всем 


ЛИТРЕС

НЭБ
книгуру 

Наша группа ВКонтакте

Анонсы

Афиша

Наши группы ВКонтакте

Наши соцсети

 

 


 

home contact search contact search