Шапка 8 филиала
  Добро пожаловать на наш сайт! Мы рады вам :)     Наши награды     Акции  
  Вы находитесь:  Главная arrow Новости arrow «Сын Отечества и времени»
«Сын Отечества и времени» | Печать |

В Модельной детской библиотеке №30 г. Уфа прошло мероприятие «Сын Отечества и времени», посвященное аварскому поэту Расулу Гамзатовичу Гамзатову, прошедшее в рамках обмена опытом между библиотеками. Данное мероприятие, снятое полностью на видео, отправлено в Республику Дагестан город Махачкалу, а сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова г. Махачкала прислали нашей библиотеке видеоматериал мероприятия по поэту и писателю Мустаю Кариму - большому другу Расула Гамзатова.
Беседовали о поэте, его жизни и творчестве с учащимися 10 класса школы №75, ребята смогли поближе прикоснуться к бессмертным стихам и поэмам Расула Гамзатовича, которые продиктованы самой жизнью, вот почему они так легко ложатся на музыку и почему многие композиторы такие как, Ян Френкель, Александра Пахмутова, Дмитрий Кобалевский, Раймонд Паулс обращались к творчеству аварского поэта.
В ходе мероприятия прозвучали известные композиции «Долалай», «Мой бубен», «Колыбельная» и, конечно же, уже ставшей легендарной - песня «Журавли». Учащиеся смогли услышать воспоминания о Расуле Гамзатове из уст его современников - друзей и знакомых. Ребята с удовольствием смотрели видеоматериалы интервью Расула Гамзатовича, на которых сам поэт Дагестана «рассказывал» о своем отце, матери, учебе в Литературном институте им А.М. Горького, эти воспоминания нашли большой отклик среди учеников школы.
Мальчики и девочки, а также сотрудники библиотеки не остались в стороне и тоже поучаствовали в мероприятии: красиво и печально был прочитан отрывок из поэмы «Брат», посвященное погибшим братьям Расула Гамзатовича, проникновенно прозвучали произведения «Молитва» и «Берегите друзей».
Модельная детская библиотека №30 г. Уфа подготовила и необычную книжную выставку, украшением которой стали личные фотографии Р.Г. Гамзатова, его супруги Патимат и друзей поэта.
В России и Республике Башкортостан любят и чтят аварского поэта Расула Гамзатова, а поэтесса, член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан Рашида Бик написала музыкальную композицию памяти Р.Г. Гамзатова.
Мероприятие прошло под девизом: «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами»! Расул Гамзатович Гамзатов поистине великий сын Дагестана и России, поэт аула и планеты!

Республиканский онлайн семинар «Проектно-грантовая деятельность библиотек»
Республиканский онлайн семинар «Проектно-грантовая деятельность библиотек»
 
« Пред.   След. »
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Top