Лента RSS

Подписка на новости RSS
Кружки и клубы | Печать |

В библиотеке №30 (филиал №8) с 2001 года действует досуговый центр чтения «Маленькая дверь в большой мир». Занятия по программе Центра помогают детям из социально незащищенных семей не отстать в развитии от своих сверстников, придти в школу подготовленными. Библиотека не только дает этим детям знания об окружающем мире и организует их досуг, но и предоставляет возможность адаптироваться к современным требованиям общества. Увлеченная работа библиотекарей с малышами, не посещающими детские сады, и с классами выравнивания помогает детям стереть разницу в физическом, психологическом и эмоциональном развитии по сравнению с детьми из благополучных семей.

С детьми проводятся комментированные чтения книг, занятия по развитию речи, литературные инсценировки и кукольные театрализованные представления, увлекательные игры с картинками, игрушками, природными материалами, занятия по основам компьютерной грамотности, по праву, психологии, экологические беседы-путешествия со сказочными героями.

В библиотеке работает  также компьютерный клуб «Флешка» , который посещают подростки, не имеющие дома компьютера. Они обучаются по специально разработанной программе «Учимся работать на компьютере». Ребята получают здесь информационную и правовую поддержку, с удовольствием проводят в компьютерном клубе свое свободное время. Эти занятия посещают не только дети, но и их родители.

 Досуговый центр чтения «Филиппок» организован при детской библиотеке №17 (филиал №2). Здесь оформлен уютный уголок с детской мебелью, развивающими играми, имеется игровая площадка. Младшие школьники из групп продленного дня приходят в библиотеку на интересные познавательные занятия. Знакомство с книжками проводится в занимательной форме: громкие чтения и вопросы героям книг, беседы со сказочными или литературными персонажами. В результате еженедельных занятий в библиотеке дети из классов выравнивания становятся более сообразительными, находчивыми, у них появляется интерес к чтению, развивается речь. Специальная программа разработана для занятий с интернациональным классом школы №27, в котором обучаются преимущественно дети-вьетнамцы.

Театр-студия «Сюрприз» городского детско-юношеского центра «Виктория» действует на базе библиотеки № 47 (филиал №16). Театральное творчество захватило детей всех возрастов. В активе студийцев новогодние сказки для малышей из детских садов, агитбригада «Скажи наркотикам НЕТ!», вечер «Вперед, Робинзоны!», организованный совместно с Клубом юного моряка», спектакль по сказке Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и другие незабываемые мероприятия.

В целях организации полноценного досуга детей в библиотеках ведется кружковая работа. В системе детских библиотек успешно действуют кружки и клубы разных тематических направлений:

кружок «Азбука оригами», «Игротека» - уголок настольных игр (библиотека №11 – филиал №1);

кружок «Читай-ка» (библиотека №19 – филиал №4);

«Игровой клуб» любителей настольных игр (библиотека №22 – филиал №6);

кружки «Мастерская Мурзилки», «Оригами», «Мы – юные художники» (библиотека № 28 – филиал №7);

кружки «Умелые ручки и их чудо - штучки», «Землячок» (библиотека №30 – филиал №8);

кружок «Живое рукоделие» (библиотека №38 – филиал №11);

кружок «Цветик - семицветик» (библиотека №42 – филиал №14);

кружок «Доверие» (библиотека №48 – филиал №17);

кружок «Капелька» (библиотека №47 – филиал №16).

 
« Пред.   След. »

Анонсы

home contact search contact search