YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
«Радуга дружбы» | Печать |

 Неделя детской и юношеской книги и музыки - 2011 в модельной детской библиотеке № 7 - яркая радуга увлекательных мероприятий, добрых и умных книг писателей различных национальностей - настоящая «Радуга дружбы».
Есть в этой радуге и многоцветные краски трудолюбивого татарского народа, культуре которого посвящён уголок библиотеки.
«Ничем наших сил не измерить,
Коль в дружбе народы живут».
Эти строки татарского поэта Мусы Джалиля звучат, как завет всем народам дружить и жить в мире и согласии.

 Кульминацией «Недели - 2011» в библиотеке стало праздничное путешествие по национальным культурам народов нашего края «Радуга дружбы». Три подружки - Алсу, Алёна и Айгуль - познакомили гостей - учащихся лицея № 21, с культурными традициями русских, башкир и татар. Юные читатели внимательно слушали рассказы весёлых хозяек об обычаях, традициях и праздниках разных народов, о красотах родного края, и показывали свои знания. А с каким азартом ребята «летали на самолёте фантазии», инсценировали русскую сказку «Репка», отгадывали загадки, играли в народные игры и состязались на сабантуе. Всем было весело, даже классной руководительнице! Особый интерес у всех вызвал татарский уголок - настоящий островок старины, для которого хозяйки не пожалели «приданого» из бабушкиных сундуков: тут и яркие паласы с национальным орнаментом, и вышитые подушки, и тканое полотенце с узором, и предметы быта с самоваром, чак-чаком блинами: как будто хозяюшки только что встали из-за чайного стола! Частью уголка стали выставки книг татарских писателей и «Мудрость веков», где богатый и удивительно поэтичный мир татарского народа был представлен в узорах и пословицах о дружбе, доброте, трудолюбии, доблести и гостеприимстве. А в заключение ребята посмотрели электронную презентацию о жизни и творческом пути Мусы Джалиля, музыкально-поэтическую композицию «Песнь свою я посвятил народу...» с инсценировкой стихотворения «Красная ромашка» в исполнении юных читательниц. Никто не остался равнодушным, ведь для всех в библиотеке сияла радуга дружбы, где каждый народ, как яркая краска, без которой нельзя обойтись!

 
« Пред.   След. »