YOOtheme

Контакты

Наш адрес:
450077, г. Уфа,
ул. Кирова 40/1
Телефоны:
(347) 272-66-08,
(347) 272-29-72
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Вконтакте

Вконтакте
 

Баннеры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Управление по культуре и искусству

НБ РБ

Российская государственная детская библиотека

НЭДБ

НЭБ

Лента RSS

Подписка на новости RSS
По старинной Уфе - с краеведом! | Печать |

 «Я - краевед!» Так звучала тема очередного дня Недели в Модельной детской библиотеке № 7, где состоялась встреча с младшим научным сотрудником, экскурсоводом Дома-музея С.Т. Аксакова - Ю. Р. Абдуллиной «Лечу в мой старый дом...».

По старинной Уфе - с краеведом!
По старинной Уфе - с краеведом! 
Настоящим виртуальным путешествием стал для школьников лицея № 21 рассказ Юлии Рашитовны о старой и современной Уфе, о памятниках архитектуры, улицах, музеях с показом электронной презентации. Ребята с интересом слушали, смотрели, сами участвовали в беседе, так как были хорошо подготовлены: они регулярно посещают уфимские музеи и мероприятия библиотеки.
Сотрудник библиотеки познакомил читателей с новыми книгами по истории Уфы. Ребята, учащиеся польской воскресной школы, которая дает знания не только языка и традиций польского народа, но и истории нашего города, в свою очередь, рассказали о своих экскурсиях. В этот день юные уфимцы также узнали о старинным русском обычае встречи весны - «Сороки». 22 марта (по новому стилю) хозяйки выпекали из теста жаворонков. Дети, прежде чем съесть их, бегали с жаворонками по улице и распевали обрядовые песни-веснянки.
Юные краеведы смогли увидеть и подержать в руках именно такого жаворонка, в подарок же получить своеобразную замену - конфеты «Ласточка», как в известных строчках: «Ласточка с весною в сени к нам летит!»
 
« Пред.   След. »